ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 16:19

Зампред банка, продавший на ММВБ ценные бумаги клиентов на 6,7 млн руб. без их поручения, осужден на 4 года

Зампред банка, продавший на ММВБ ценные бумаги клиентов на 6,7 млн руб. без их поручения, осужден на 4 года

На Сахалине заместитель председателя правления коммерческого банка осужден за махинации на рынке ценных бумаг, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Южно-Сахалинский городской суд признал виновным зампредседателя правления банка "Сахалин-Вест" Константина Чередниченко по ч. 4 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата".

Как установил суд, в июне 2008 года Чередниченко реализовал на Московской межбанковской валютной бирже ценные бумаги клиентов банка без их поручения на сумму свыше 6,7 млн рублей. Однако деньги от реализации ценных бумаг на счета клиентов Чередниченко не зачислил, а направил на пополнение корреспондентских счетов банка "для поддержания его текущей деятельности". Кроме того, он дал указание подчиненным не отражать по внутреннему учету продажу ценных бумаг на счетах клиентов, не изменять состав портфелей и выдавать недостоверную информацию об их наличии.

Чередниченко осужден на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Суд также удовлетворил иски потерпевших клиентов о возмещении ущерба и взыскании с осужденного более 5,4 млн рублей.