ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 16:03

Водитель, протаранивший ворота полпредства Президента РФ, не избежал реального срока

Водитель, протаранивший ворота полпредства Президента РФ, не избежал реального срока

В Екатеринбурге с водителя, которому ранее вменялся намеренный таран ворот резиденции полпреда Президента РФ, в суде было снято обвинение в хулиганстве, что, впрочем, не избавило его от реального срока заключения.

По сообщению пресс-службы Кировского районного суда Екатеринбурга, в ходе судебного процесса гособвинение отказалось от инкриминированного ранее 30-летнему Павлу Моисееву хулиганства (ст. 213 УК РФ). Прокуратура мотивировала это решение отсутствием доказательств, указывающих на умышленные действия гражданина.

В связи с этим уголовное преследование Моисеева прекращено "в связи с отсутствием  в  действиях  подсудимого состава этого преступления".

Однако водитель был признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, что по версии следствия, около 4 часов утра 6 августа 2011 г. нигде не работающий Моисеев "с целью демонстрации своего явного неуважения к обществу и общественному порядку" на автомобиле "ВАЗ-21083" со скоростью не менее 70 км в час протаранил механические ворота особо охраняемого объекта административного здания полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. После этого он на значительной скорости "совершил маневр" в виде кругового движения по территории полпредства. Тем самым он создал угрозу жизни и здоровья сотрудникам охраны полпредства. После этого мужчина протаранил механические ворота пожарного въезда и выезда, расположенного на территории резиденции и скрылся. В результате действий злоумышленника ФГБУ "Управления по эксплуатации зданий высших органов власти" Управления делами Президента РФ был причинен ущерб на сумму 73000 рублей.

При задержании Моисеева в бардачке его автомобиля обнаружено наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, приобретенное мужчиной с целью дальнейшего личного употребления. На момент задержания он находился в состоянии сильного наркотического опьянения, на требования сотрудников ДПС выйти из автомобиля не реагировал. Вел себя агрессивно, оказывал сопротивление.