ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2012, 17:22

Один из организаторов Всероссийской олимпиады школьников осужден за хищение почти 2 млн руб.

Один из организаторов Всероссийской олимпиады школьников осужден за хищение почти 2 млн руб.
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге осужден директор некоммерческой организации, присвоивший почти 2 млн рублей, выделенных на проведение Всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по СПБ.

Бывший директор некоммерческого партнерства "Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования" (НП "СПб МАДО") Алексей Ахрамеев признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно приказу Рособразования проведение третьего (регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2004/2005 учебном году для отдаленных военных городков, гарнизонов и закрытых административно-территориальных образований было возложено на НП "СПб МАДО", директором которого являлся Ахрамеев.

После проведения в феврале-марте 2005 года этой олимпиады, в сентябре 2005 года Ахрамеев представил фальсифицированный отчет в Академию повышения квалификации и профпереподготовки работников образования, у которой с Рособразования ранее был заключен госконтракт на организационно-методическое обеспечение Всероссийской олимпиады школьников. В отчет директор включил финансовые документы о проведении мероприятий, не имеющих отношения к олимпиаде.

В результате на расчетный счет НП "СПб МАДО" академия перечислила  более 1 млн 800 тыс рублей, которыми Ахрамеев распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда Ахрамееву назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком в 3 года, а также штраф в сумме 300 тыс рублей.