ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 14:33

СКР вскрыл новые факты пыток задержанных в казанском отделе полиции "Дальний"

СКР вскрыл новые факты пыток задержанных в казанском отделе полиции "Дальний"

Еще два уголовных дела возбуждено по факту насилия над людьми в отделе полиции "Дальний". В избиении задержанных с целью получить признательные показания подозревается бывший замначальника уголовного розыска ОП "Дальний" УМВД по Казани Алмаз Василов, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с 22 по 24 февраля 2011 года в отделе милиции "Дальний" Василов совместно с неустановленными коллегами с целью получения признательных показаний избили 20-летнего жителя Казани. Молодого человека заставляли признаться в краже, избивая руками и ногами по различным частям тела, а также пытались вставить карандаш в задний проход. Однако молодому человеку удалось вырваться и выбежать в коридор.

Кроме того, по версии следствия, в марте 2011 года в том же отделе милиции Василов ударил в лицо 31-летнего мужчину, добиваясь от него признаний в краже телефонов.

В связи с этим в отношении 24-летнего Алмаза Василова возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). 

Василов сейчас находится под стражей. Такую меру пресечения суд назначил ему в рамках расследования уголовного дела по факту применения насилия в отношении 52-летнего Сергея Назарова.

Как ранее  сообщало "Право.Ru", 10 марта после допроса в отделе полиции "Дальний" в реанимации казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров, задержанный ранее по подозрению в краже. Он успел рассказать родным, что в полиции его пытали. В связи с этим пятеро сотрудников ОП "Дальний" были уволены, в отношении них возбуждено уголовное дело по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью задержанного, повлекшем смерть (п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ) и превышении полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). После этого выехавшей в Казань группой центрального аппарата СКР только за одни сутки было принято 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции, по ряду из них возбуждены уголовные дела. Так, начальнику уголовного розыска ОП "Дальний" 31-летнему Айнуру Рахматуллину и оперуполномоченному угрозыска ОП 29-летнему Амиру Шарафуллину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств (ст. 286 УК РФ). По версии следствия, они совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, а также выразившиеся в применении незаконного насилия в отношении Оскара Крылова, который был доставлен в ОП "Дальний" в октябре 2011 года.