ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 18:31

Осужден майор, заработавший на вымышленной гибели сотрудников прокуратуры и ФСО 25 млн руб.

Осужден майор, заработавший на вымышленной гибели сотрудников прокуратуры и ФСО 25 млн руб.

В Ростове-на-Дону вынесен приговор майору запаса Виталию Ушанову, похитившему 25 млн рублей у "Военно-страховой компании", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Гарнизонный военный суд установил, что бывший офицер вместе с двумя соучастниками (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство) создали преступную группу с целью хищения денежных средств в ОАО "Военно-страховая компания", осуществлявшем обязательное государственное страхование работников прокуратуры и Федеральной службы охраны.

В 2006-2009 гг. они предоставляли в эту компанию поддельные документы с ложными сведениями о гибели вымышленных сотрудников прокуратуры и ФСО. На основании этого подставным лицам — якобы наследникам умерших, производились страховые выплаты. Обналиченные деньги мошенники делили между собой.

За данный период у ВСК было похищено более 25 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Ушанов активно способствовал раскрытию преступления, изобличая соучастников и принимая меры к возмещению причиненного ущерба. В связи с этим было удовлетворено его ходатайство о досудебном соглашении и об особом порядке судебного разбирательства.

Он был признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и приговорен к 3 годам колонии общего режима.

Одновременно полностью удовлетворен гражданский иск ОАО "Военно-страховая компания" о возмещении причиненного материального ущерба.