ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 16:22

Представлены штрафы для директоров ГУПов и чиновников за нарушение правил распоряжения имуществом

Представлены штрафы для директоров ГУПов и чиновников за нарушение правил распоряжения имуществом

Минэкономразвития России представило на своем сайте проект поправок в КоАП РФ, которыми вводится ответственность руководителей государственных (муниципальных) унитарных предприятий и государственных муниципальных учреждений за нарушение установленного порядка распоряжения имуществом.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП новыми составами административных правонарушений, связанных с нарушением установленного порядка совершения сделок государственными (муниципальными) унитарными предприятиями или государственными (муниципальными) учреждениями; согласования сделок федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления; представления сведений об учете и управлении федеральным имуществом; раскрытия информации приватизируемыми открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, обществами с ограниченной ответственностью и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законодательство РФ, устанавливая требования к порядку совершения сделок с государственным или муниципальным имуществом, не предусматривает ответственности за его несоблюдение. Данное обстоятельство зачастую приводит к отчуждению имущества из государственной или муниципальной собственности в результате незаконных действий со стороны руководителей государственным (муниципальных) унитарных предприятий и государственных (муниципальных) учреждений.

Так, например, по информации Росимущества, в нарушение закона и без согласия собственника ФГУП "Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения", ФГУП НПЦ "Гидробиос", ФГУП "НИЦ Зарубежсхема", ФГУП "Центрреставрация" выданы поручительства перед банком КБ "Московский капитал" за третьих лиц по задолженности, возникшей на основании никем не оспариваемого судебного решения между юридическим лицом и банком. В дальнейшем недвижимое имущество государственных предприятий взыскивалось банком в связи с неоплатой задолженности должником, отмечают разработчики законопроекта.

В связи с этим в целях обеспечения более эффективного управления государственным и муниципальным имуществом законопроектом и предлагается установить ответственность руководителей государственных (муниципальных) унитарных предприятий и государственных муниципальных учреждений за нарушение установленного порядка распоряжения указанным имуществом. Кроме того, предлагается предусмотреть ответственность для должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления за нарушение порядка согласования сделок, совершаемых подведомственными государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями.

Также законопроектом предлагается дополнить КоАП новым составом административного правонарушения, связанным с нарушением установленного порядка представления сведений об учете и управлении федеральным имуществом. Одновременно "во избежание неоднозначного толкования", в предлагаемой статье 19.7.7 КоАП предусмотрено разъяснение термина "ненадлежащее представление", а именно: несвоевременное представление, представление недостоверных (искаженных) и (или) неполных сведений (информации).

Законопроект также устанавливает нормы штрафных санкций за непредставление сведений в федеральный орган, уполномоченный в области приватизации и управления государственным имуществом, а также наделяет уполномоченный орган в области приватизации и управления федеральным  имуществом (Росимущество и территориальные органы Росимущества) обязанностью по составлению протоколов административных правонарушений за невыполнение установленных нормативными правовыми актами обязанностей по представлению отчетности, обязательных сведений в отношении федерального имущества, а судей — обязанностью по рассмотрению соответствующих административных правонарушений.

Кроме того, предусматривается установить административную ответственность за несоблюдение требований законодательства о приватизации в части раскрытия информации приватизируемыми открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными муниципальными унитарными предприятиями.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.