ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2012, 14:44

Осуждена глава избиркома, подменившая 150 бюллетеней на выборах мэра Воскресенска

Осуждена глава избиркома, подменившая 150 бюллетеней на выборах мэра Воскресенска

В Подмосковье вынесен приговор председателю участковой избирательной комиссии, которая фальсифицировала итоги голосования на выборах мэра Воскресенска, сообщила сегодня пресс-служба Мособлсуда.

Воскресенский городской суд установил, что Татьяна Архипова была назначена на должность председателя участковой избирательной комиссии одного из избирательных участков Воскресенского района Подмосковья на время проведения выборов главы города Воскресенска.  По окончанию голосования и подведению итогов она совместно с секретарем участковой избирательной комиссии Р. составила протоколы об итогах голосования на данном  избирательном участке, зафиксировав результаты  состоявшегося голосования.

После этого неустановленное лицо, "имея личную заинтересованность в победе кандидата 1, склонило главу УИК к фальсификации итогов голосования". Неустановленное лицо и Архипова использовали 150 поддельных бланков для голосования, где были сделаны отметки избирателей о выборе кандидата 1, а 150 действительных бюллетеней избирателей с отметками о выборе кандидата 2 были уничтожены. Затем злоумышленница сознательно исказила результаты голосования, составила заведомо неверные  протоколы об итогах голосования, не соответствующие действительным итогам голосования, и склонила  подписать их неосведомленных членов участковой избирательной комиссии Р. и П.  

Воскресенский горсуд рассмотрел дело в особом порядке. Татьяна Архипова признана виновной в совершении фальсификации итогов голосования, а именно замены действительных бюллетеней, заведомо неправильного подсчета голосов избирателей, неверного составления протокола об итогах голосования и заведомо неправильного установления итогов голосования.

Суд принял во внимание факт, что председатель УИК ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Ей назначено наказание в виде штрафа  в размере 100 тысяч рублей.