ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 15:41

Путин подписал постановление о рейтингах вузов для признания иностранных дипломов

Путин подписал постановление о рейтингах вузов для признания иностранных дипломов

Правительство РФ сделало процедуру признания дипломов иностранных вузов, занимающих первые 300 позиций в трех ведущих мировых рейтингах вузов, автоматической.

Премьер Владимир Путин подписал постановление, предполагающее отмену дополнительной процедуры признания диплома иностранных университетов, котирующихся тремя престижными рейтингами вузов. Это касается дипломов вузов, занимающих первые 300 строк академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities — ARWU), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings).

Вуз или научная организация должны находиться во всех трех рейтингах одновременно. При этом условии РФ также признает "документы иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях".

Постановление "Об утверждении критериев включения иностранных образовательных учреждений в перечень, для которых выданные ими документы иностранных государств об образовании или квалификации, а также ученых степенях и званиях, признаются в РФ" не распространяется на вузы стран, с которыми "заключены международные договоры, регулирующие вопросы признания и установления эквивалентности документов об образовании и квалификации, об ученых степенях и званиях".

Обнародованию проекта постановления в ноябре 2011 года предшествовало поручение президента Дмитрия Медведева об упрощении процедуры признания дипломов и научных степеней. Тогда предполагалось, что список вузов будет готов уже в начале 2012 года. По сравнению с первой редакцией, из постановления исчезло условие о вхождении вуза одной из стран G8 в состав победителей национальных конкурсов по отбору ведущих образовательных учреждений или в состав участников национальных программ поддержки. В то же время в окончательном варианте к двум основным прибавился рейтинг университетов мира Times.

По прежним правилам, любой выпускник иностранного вуза должен предоставлять в Рособрнадзор пакет документов на экспертизу, в ходе которой принимается решение о соответствии диплома российскому образцу.

Академический рейтинг университетов мира (ARWU) составляется в институте высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. ARWU ранжирует вузы по следующим параметрам: выпускники-лауреаты Нобелевской или Филдсовской премии (10%), сотрудники-лауреаты Нобелевской или Филдсовской премии (20%), "часто цитируемые исследователи в 21 категории" (20%), статьи, опубликованные в журналах Nature или Science (20%), индексы цитирования для естественных и гуманитарных наук Института научной информации Science Citation Index и Social Sciences Citation Index, а также индексы ведущих журналов Arts and Humanities Citation Index (20%), а также размер учебного заведения (10%). МГУ им. Ломоносова занимают в ARWU, по данным за 2011 год, 112-е место. По сравнению с 2010 годом МГУ значительно сдал позиции (тогда старейший российский вуз занимал 74-ю строчку рейтинга).    

Всемирный рейтинг университетов составляется британским журналом "Times Higher Education" и американской исследовательской компанией "Thomson Reuters", исходя из следующих критериев: преподавание – образовательная среда (30%), исследования – объемы, доход и репутация (30%), цитируемость – влияние исследований (32,5%), отраслевой доход – инновации (2,5%), международное взаимодействие – сотрудники и студенты (5%). В этом рейтинге Россию также представляет МГУ – место в диапазоне между 276-м и 300-м местами (данные за 2011-2012 годы). СПбГУ получил позицию в диапазоне от 351-го до 400-го места.