ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 22:06

Возбуждено дело по нелегальным прессам для чеканки монет на "Гознаке"

Возбуждено дело по нелегальным прессам для чеканки монет на "Гознаке"

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителя двух организаций — таможенных брокеров по уклонению от уплаты таможенных платежей при ввозе двух прессов для чеканки монет, заказанных "Госзнаком", сообщает пресс-служба СКР.

42-летний учредитель и гендиректор ООО "Русинтертехно" и ООО "МДС Групп" — таможенных брокеров, осуществляющих деятельность в Московском регионе — подозревается в совершении двух эпизодов преступления по п. "а" ч.2 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в июне 2008 года таможенный брокер вступил в сговор "с группой неустановленных лиц" с целью ввоза дорогостоящего высокотехнологичного оборудования – двух чеканочных прессов для производства монет. При этом "для уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере" они использовали поддельные документы.

Так, ФГУП "Госзнак" заключило договор на поставку двух чеканочных прессов, произведенных в Германии, на общую сумму свыше 2 миллионов евро. Однако в мае 2009 года подозреваемый представил к оформлению Ногинской таможней комплекты подложных документов, изготовленные его соучастниками, с недостоверными сведениями о фактическом отправителе, получателе и реальной стоимости ввозимого оборудования.

Таким образом соучастники незаконно обогатились на общую сумму свыше 18 миллионов рублей, отмечает СКР.