ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 19:23

Столичный суд отдал родственникам умершего Василия Алексаняна Merсedes и дом в Подмосковье

Столичный суд отдал родственникам умершего Василия Алексаняна Merсedes и дом в Подмосковье
фото ИТАР-ТАСС

Симоновский суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство защиты родственников скончавшегося бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна о снятии ареста с его имущества, передает РИА Новости.

Тем самым судья Андрей Гуров снял арест с автомобиля Merсedes и дома в Подмосковье.

Арест накладывался в целях обеспечения приговора по делу о хищении, но затем дело было прекращено за истечением срока давности, мера пресечения отменена, залог возвращен, а также принято решение о неудовлетворении исков по делу.

"Обязательным условием сохранения ареста является наличие уголовного процесса в отношении конкретного лица. Если процесса нет, то никакие меры обеспечения процесса не могут сохраняться, иначе это является нарушением права собственности, гарантированным Конституцией. Алексанян умер, прекращена правоспособность, но арест имущества почему-то висит в воздухе, не относясь ни к какому делу", — пояснил адвокат Геворг Дангян. Прокурор в свою очередь сообщил суду, что ходатайство находится на пересмотре после отмены предыдущего решения Мосгорсудом.

"Дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Также было решено, что множество заявленных гражданских исков было оставлено без рассмотрения, в них не было отказано, и за потерпевшими остается право требовать их удовлетворения", — пояснил он.

В ходе слушаний прокурор вновь просил отложить слушания. "Не от всех потерпевших имеются письменные ответы. Здесь имеются имущественные интересы, поэтому прошу об отложении до получения ответов от всех", — сказал представитель надзорного ведомства.

В свою очередь адвокат Дангян напомнил, что участие потерпевших в таком процессе не предусмотрено. Судья Гуров провел процесс при явке только адвоката и прокурора.

Напомним, что бывший глава правового управления и вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян скончался в Москве 3 октября 2011 г.  Последние годы он был тяжело болен, осенью 2006 года у него был диагностирован СПИД. К тому времени он уже около полугода находился в следственном изоляторе "Матросская тишина" по подозрению в хищении имущества "Томскнефти" — дочерней компании  "ЮКОСа". На свободу Алексанян смог выйти только в конце 2008 года, уже неизлечимо больным, а уголовное дело против него было прекращено в июне 2010 года в связи с истечением срока давности.