ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 23:40

Для пострадавших на "Марше миллионов" мирных граждан у большинства Госдумы не нашлось слов

Для пострадавших на "Марше миллионов" мирных граждан у большинства Госдумы не нашлось слов
Фото с сайта p-relations.ru

В Госдуме сегодня обсуждались сразу два проекта заявлений нижней палаты парламента по поводу событий 6 мая 2012 года в Москве, когда во время "Марша миллионов" начались беспорядки. "Единая Россия" настаивала на том, что полную ответственность за это несут организаторы акции. Оппозиция говорила о том, что нарушения были допущены и полицией.

Вчера вечером на сайте Госдумы был опубликован проект заявления "О событиях 6 мая 2012 года в городе Москве", подготовленный фракцией "Единая Россия". Уже сегодня он оказался в повестке пленарного заседания, что вызвало недовольство у оппозиции, которая говорила о нехватке времени для ознакомления с документом. Однако просьбы депутатов от КПРФ и "Справедливой России" отложить рассмотрение этого вопроса парламентское большинство проигнорировало. Тем не менее, было принято решение одновременно с документом "Единой России" рассматривать и альтернативный вариант проекта заявления от эсеров и коммунистов.

Представляла проект заявления, подготовленного "Единой Россией", Ирина Яровая, которая говорила о том, что в ходе "Марша миллионов" "закон был грубейшим образом нарушен" и в колонне действовали провокаторы. При этом она пыталась убедить парламентариев, что произошедшее — не случайность. "Сегодня некоторые пытаются освободить себя от политической ответственности и сказать, что мы организаторы — хорошие, там затесались такие нехорошие молодые люди, которые пришли с целью провокации. Но это не совпадает с точки зрения логики с тем, что команда остановить колонну, последовала от тех, кто организовывал митинг", — говорила она. Ранее в прессе были сообщения о том, что во время "Марша миллионов" вход на Болотную площадь колонне преградило тройное оцепление ОМОНа, где началась процедура досмотров и пропусков через рамки металлоискателей по одному. Участники демонстрации начали протестовать, кричать "позор!" и "пропускай!". Часть митингующих по призыву Сергея Удальцова и Алексея Навального сели на мостовую и устроили "сидячую забастовку протеста", угрожая остаться сидеть до инаугурации Путина. 

Вторым моментом ее выступления была защита сотрудников полиции, которые занимались охраной правопорядка на акции протеста 6 мая. Она неоднократно в ходе своего выступления подчеркивала недопустимость применения силы против них, называя это преступлением. "Давайте не будем никого обманывать и питать иллюзий с точки зрения того, что под каким бы то ни было политическим предлогом возможно нападать на сотрудников правопорядка", — говорила она. Впрочем, у самих пострадавших омоновцев (Яровая, по ее словам, встречалась с ними в госпитале) "нет даже намека на какую-то озлобленность". "Они прекрасно понимают, что защищали мирных граждан", — говорила Яровая.

В самом документе от партии власти формулировки были не менее жесткие, в нем также вся ответственность за произошедшие беспорядки во время акции протеста 6 мая перкладывается на организаторов. "Госдума полагает, что представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам… Только благодаря профессиональным и ответственным действиям сотрудников полиции удалось защитить граждан, а также не допустить распространения агрессии в отношении жителей Москвы", — говорится в документе.

В нем также подчеркивается, что около 40 сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, двадцать из них были госпитализированы. При этом в нем ни слова не говорится о пострадавших рядовых гражданах.

"Госдума считает необходимыми проведение тщательного расследования всех фактов и привлечение виновных к ответственности, в том числе к уголовной. Ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели", — говорится в заключении.

Альтернативный документ, подготовленный депутатами фракции КПРФ и "Справедливая Россия", который также обсуждался сегодня, имел совершенно другую тональность. Представлял его эсер Геннадий Гудков, убеждавший единоросов не возлагать вину искличительно на организаторов акции, а расследовать произошедшее, выявить виновников. "Да, организаторы беспорядков должны быть наказаны, но давайте не забывать о действиях полиции, которые также спровоцировали ситуацию, о противоправных действиях ОМОНа, причем не только 6-го числа, но и в последующие дни, когда мирно гуляющих людей задерживали без всякого повода", — говорил Гудков.

В самом проекте заявления, подготовленного думской оппозицией, говорилось о том, что Госдума "решительно осуждает действия провокаторов, направленные на подрыв и компрометацию мирных акций протеста, и требует объективного и честного расследования противоправных действий отдельных лиц, грубо нарушивших российское законодательство". "Понимая, в целом, неизбежность применения силы к хулиганствующим элементам, Госдума в то же время отмечает, что ряд сотрудников полиции превышали пределы применения силы, в результате чего пострадали не только зачинщики конфликта, но и люди, не совершавшие каких-либо противоправных действий", — говорилось в документе.

Но в результате голосования, как не сложно было предположить, большинство депутатов отдали предпочтение проекту заявления от "Единой России".