ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 21:27

Кассация проанализировала судебную практику по налогу на прибыль

Кассация проанализировала судебную практику по налогу на прибыль

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте проект аналитической справки по обобщению судебной практики, связанной с применением главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.

При подготовке проекта документа были использованы постановления суда округа за 2011 год – 1 квартал 2012 года.

Так, в частности, ФАС ЗСО в проекте обобщения отмечает, что акт о невозможности взыскания, постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа подтверждают безнадежность долга, следовательно, являются основанием для включения такой задолженности в состав внереализационных расходов.

Согласно подпункту 2 п. 2 ст. 265 НК РФ суммы безнадежных долгов приравниваются к внереализационным расходам. Безнадежными долгами признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Позиция арбитражных судов, налоговых органов и Минфина России заключается в том, что акт о невозможности взыскания, постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа подтверждают безнадежность долга. Поэтому такие долги учитываются в составе внереализационных расходов.

Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства  является основанием для признания долга невозможным к взысканию и списания его на расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли.

В то же время в Письме ФНС России от 06.09.2010 № ШС-37-3/10674 разъясняется, что для подтверждения правомерности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль недостаточно наличия акта судебного пристава об окончании исполнительного производства. Необходимо, чтобы этот акт государственного органа являлся предусмотренным Гражданским кодексом РФ основанием для прекращения обязательства между сторонами, отмечает ФАС ЗСО.

Наличие у кредитора постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не дает права квалифицировать невзысканные суммы как безнадежные долги, поскольку в этом случае условие п. 2 ст.266 НК РФ о прекращении обязательства не считается выполненным, подчеркивает кассационный суд.

С полным текстом проекта аналитической справки по обобщению судебной практики ФАС ЗСО, связанной с применением главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации можно ознакомиться здесь.