ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2012, 15:01

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 25.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 25.05.2012
Фото Право.Ru

Очередной (юбилейный) Совет судей РФ не ответил ни на один из вопросов, поставленных перед судами развитием гражданского общества в России, полагает "Новая газета" ("В.М.Лебедев, рак и щука"). Проблема в том, что сегодня, когда "судейское сообщество" отмечает 20-летний юбилей, говорить о нем как о сообществе в собственном смысле слова уже нельзя. Понятие "сообщество" подразумевает свободное членство, а в судебной вертикали о свободе выбора и речи нет, оно также предполагает определенную связь с иными "сообществами" и обществом в целом. А российский судейский корпус за полтора десятка последних лет привел себя к положению замкнутой касты, говорится в статье.

"Коммерсант" констатирует, что общественное обсуждение поправок к законодательству о митингах и шествиях, которое поручил провести "Единой России" Владимир Путин, вчера провалилось ("Открытая трибуна" открылась не всем"). Участники уличных акций протеста покинули мероприятие, не дождавшись права выступить, а единороссы этого предпочли не заметить. Впрочем, глава комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин пообещал учесть предложения оппозиции при подготовке законопроекта ко второму чтению. "Ведомости" в материале "Депутатский спам" пишут, что оппозиционные фракции придумали, как затянуть рассмотрение этого документа — они хотят внести на обсуждение более тысячи поправок.

В публикации "Extra Jus: Реформа порочного круга" автор "Ведомостей" пишет, что незадолго до ухода с поста главы МВД Рашид Нургалиев признал неудачу полицейской реформы, но решиться на серьезные реформы силового ведомства вопреки интересам  полицейских кланов, на ограничение полномочий полицейских, на делегирование функции контроля гражданскому обществу и на децентрализацию управления Кремль пока не рискует: чем ниже легитимность власти, тем большее значение для ее сохранения имеют штыки и дубинки, т. е. полицейская сила и прямое принуждение. Эта закономерность в полной мере проявилась в России в последние недели — другого ответа гражданскому обществу, кроме насилия, арестов и ужесточения санкций за выражение несогласия, Кремль пока найти не в состоянии. Это значит, что власть все больше становится заложником полицейского аппарата и будет вынуждена считаться с интересами этой группы, покупать ее лояльность, говорится в статье.

Мало кто сомневался, что снова, как это бывало прежде, в кресло главы МВД сядет выходец из ФСБ. Однако министром стал "профессиональный мент" Владимир Колокольцев, пишет "Новая газета", которая узнала подробности подковерной борьбы за эту должность ("Генеральские войны за место Колокольцева"). Кроме того, в статье говорится, что новый министр займется реорганизацией ГУСБ МВД: он уже поручил своим заместителям предоставить список особистов, устраивающих провокации против сотрудников МВД и фальсифицирующих результаты оперативных проверок.

Комитет по бюджету и налогам намерен вернуть парламенту контрольные функции. Об  этом рассказал "Известиям" председатель комитета Андрей Макаров ("Госдума намерена отнять часть полномочий у Дмитрия Медведева"). Для этого депутатами уже разрабатывается пакет поправок в Бюджетный кодекс, а также новая редакция закона о Счетной палате. Предполагается, что поправки будут приняты уже летом, и со следующего года депутаты будут принимать активное участие не только в составлении бюджета, но и в контроле за эффективностью бюджетных расходов. Сейчас этими функциями обладает только правительство.

Расстрел в столичном ресторане "Хуторок" бизнесмена Андрея Бурлакова и экс-замглавы "Мира-банка" Анны Эткиной может быть связан с расследованием в США дела об афере с активами немецкой судостроительной компании Wadan Yards. Одним  из фигурантов этого дела является экс-министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, заявил "Известиям" представитель Эткиной Владислав Ткаченко ("Расстрел Бурлакова и Эткиной связали с процессом в США по Wadan Yards"). По его словам, киллер застрелил Бурлакова и тяжело ранил Эткину после того, как она дала в американском суде показания против Юсуфова.

ФАС с третьей попытки добилась обеспечительных мер в отношении "Вымпелкома", причем в самых жестких для компании формулировках. Как стало известно ""Коммерсанту" ("Вымпелком" отключили от управления"), Арбитражный суд Москвы запретил одному из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ не только выплачивать дивиденды, но и выводить любыми другими способами деньги, брать кредиты и принимать какие-либо решения его совету директоров. Эти меры приняты в рамках иска ФАС к двум из трех крупнейших акционеров Vimpelcom — норвежскому Telenor и Weather Investments II египетского миллиардера Нагиба Савириса.

"Коммерсант" описывает, во что Владимир Путин решил превратить идею омбудсмена по правам бизнесменов ("Уполномоченный по делам предпринимателей"). "Одна такая должность — только для того, чтобы жаловаться", — сказал президент, имея в виду, что жаловаться будут омбудсмену, а этого Путину, очевидно, хочется меньше всего. Поэтому президент предложил создать сразу две структуры — совет и при президенте, и при Генпрокуратуре. Совет при президенте и его глава, уполномоченный по правам предпринимателей, будут жаловаться прокуратуре, а ей не привыкать. Вот все и устроится, завершает свою мысль автор статьи.

Крупному бизнесу почти удалось пролоббировать свои поправки ко второму чтению обновленного Гражданского кодекса (ГК). Как стало известно РБК daily, многие предложения РСПП, которые были направлены в Госдуму, уже нашли одобрение у депутатов ("РСПП хочет переписать Гражданский кодекс под интересы крупного бизнеса"). В частности, союз предлагает не считать аффилированными акционеров, связанных родственными узами, а также не раскрывать детали корпоративных договоров. Эксперты уверены, что такими рекомендациями РСПП "выгораживает" интересы олигархического бизнеса.

Субъекты РФ в массовом порядке принимают региональные законы о выборах губернаторов, сообщает "Коммерсант" ("Москва настроена максималистски"). По-прежнему велико число субъектов, установивших максимальный муниципальный фильтр в 10%, и в их числе Москва. Есть и те, которые готовы зафиксировать минимальную планку. Но в таких регионах, как полагают эксперты, оппозиции или нет, или она очень слаба.

В общественном совете при ГУ МВД Москвы появится новая структура, призванная следить за правонарушениями как со стороны оппозиционеров во время участившихся в последнее время акций протеста, так и полицейских, рассказывает "Коммерсант" ("Митинги проведут через правозащитников"). Ее участники будут также инициировать изменения в городское законодательство о митингах. В этой же статье газета констатирует, что с приходом Ольги Костиной на пост главы общественного совета его отношение к оппозиционерам изменилось в худшую сторону.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор гражданину ЮАР Эндрю Смуляну, ставшему главным свидетелем обвинения на процессе по делу Виктора Бута, пишет "Коммерсант" ("Суд оказал неоценимую помощь свидетелю"). Предъявленные ему обвинения предполагали наказание от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Тем не менее суд принял во внимание "неоценимую помощь, оказанную следствию", и приговорил Смуляна лишь к пяти годам тюрьмы. Учитывая, что он уже провел в предварительном заключении более четырех лет, на свободу деловой партнер Бута выйдет через несколько месяцев.

В Ставропольском краевом суде вчера был оглашен приговор русскому ваххабиту Виктору Двораковскому, отмечает "Коммерсант" ("Если бы я захотел, то совершил бы теракт"). Он хотел совершить подрывы зданий пятигорского УВД и УФСБ по Кавказским Минеральным Водам, так как это смогло бы "посеять страх у жителей региона" и одновременно пробудить "недоверие к силовым структурам, которые неспособны обеспечить порядок".

Неожиданный поворот произошел в расследовании дела об убийстве обозревателя "Новой газеты", рассказывает "Коммерсант" ("Обвиняемый в убийстве Анны Политковской отказался от 51-й статьи"). Один из предполагаемых организаторов преступления — бывший столичный убоповец Сергей Хаджикурбанов, ранее отказывавшийся давать показания, изменил свою позицию. По словам его защитника, экс-оперативник, настаивающий на своей невиновности, решил, что разумнее сотрудничать со следствием.

Пресненский райсуд Москвы заключил под стражу двоих сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Центрального округа — подполковника Владислава Клименко и старшего лейтенанта Алексея Маругина, указывает "Коммерсант" ("Полицейских взяли за банк"). За $150000 они пообещали возбудить уголовное дело о хищении акций КБ "Русский финансовый альянс" у известного продюсера, актера и бизнесмена Игоря Десятникова. Получив требуемую сумму еще в прошлом году, полицейские ничего конкретного так и не сделали, после чего потерпевший и обратился в ФСБ.

Генпрокурор, пригласивший на круглый стол в свое ведомство депутатов Госдумы, напомнил им о высоком уровне коррупции в России, пишет "Независимая газета" ("Юрий Чайка бьет тревогу"). Парламентарии в ответ пообещали упростить процедуру парламентских расследований и проводить антикоррупционную экспертизу каждого законопроекта. За время правления Дмитрия Медведева ситуация с коррупцией в РФ ухудшилась, резюмирует эксперт: "Незначительные улучшения были замечены лишь в последний год его президентства".

Минюст разработал законопроект, придающий юридический статус электронным документам, рассказывает "Российская газета" ("Войдем в права"). Как сообщила президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова, подобный закон может быть принят уже осенью. Инициативы могут иметь далеко идущие последствия. Цифровые свидетельства (будь то справки, доверенности) получат силу официальной бумаги. Занимаясь важными делами, человеку не придется возить с собой чемодан документов, достаточно будет предъявить в нужном месте айфон, пишет газета и высказывает мысль, что в целом проект может стать первым шагом к созданию цифрового общества.

"Справедливая Россия" намерена инициировать вопрос о лишении парламентариев  депутатской неприкосновенности. Поводом стал скандал с бывшим "эсером", депутатом Госдумы Алексеем Митрофановым, который оказался фигурантом уголовного  дела о мошенничестве, пишут "Известия" ("Митрофанов может лишить депутатов неприкосновенности"). Пока в истории с получением 2,3 млн руб. за  положительное решение вопроса в арбитражном суде Митрофанов фигурирует лишь в  качестве свидетеля, но после выступления своих коллег по Госдуме он очень быстро  может стать обвиняемым.

Мировой судья Пресненского суда Москвы Ирина Зубова, рассматривавшая дело Алексея Навального, продвинулась по карьерной лестнице. Через две недели после назначения Навальному 15 суток ареста она получила статус федерального судьи, пишут "Новые Известия" ("Мучители Навального пошли на повышение"). В пресс-службе суда "НИ" данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении ряда чиновников управления  Росимущества по Москве. Их подозревают в том, что они перевели десятки государственных исторических зданий на офшорные фирмы, пишут "Известия" ("Сотрудники Росимущества подозреваются в краже зданий"). В частности, были украдены палаты XVII–XVIII веков на Кожевнической улице, дом князей Долгоруковых середины XVIII века в Колпачном переулке и усадьба Снегирева  постройки первой четверти XIX века.

Польские правозащитники направили министру юстиции новое письмо с аргументами  против выдачи России главного фигуранта игорного скандала, пишут "Известия" ("Прокурора Игнатенко задержали польские правозащитники"). Из-за этого процедура экстрадиции вновь откладывается — министр примет решение о выдаче Игнатенко, лишь ознакомившись с доводами его защитников, которые уверены, что дело имеет политическую подоплеку и экс-прокурор может повторить судьбу юриста Сергея Магнитского.

Бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, участник скандальной VIP-охоты в январе 2009 года, вновь подозревается в браконьерстве, узнали "Известия". Экс-чиновника проверяют на причастность к незаконной охоте в Кислухинском заказнике, где 13 мая браконьеры с вертолета убили лося ("VIP-охотники переключились с архаров на лосей").

"Новая газета" рассматрвает систему наказаний как отражение представлений государства об общественной опасности проступков, как своего рода прейскурант государственных страхов ("Заразить полицейского венерической болезнью — дешевле, чем сходить на митинг"). В материале есть такие фрагменты: "Не намного дороже проституции обойдется и подкуп избирателей. Он будет стоить ровно столько же, сколько и сутенерство — по 2500 руб., что, в общем и целом, логично. По сути — это одно и то же… Заражение венерической болезнью стоит столько же, сколько фальсификация итогов голосования, — по 300000 руб. Столько же стоит совершение развратных действий. Снисходительность власти к развратникам выглядит символично. Политический разврат сродни сексуальному. И, наконец, о самом актуальном сегодня. Воспрепятствование проведению митинга — те же 300000 рублей — стоит чуть дешевле, чем вымогательство с применением насилия, которое оценено в 500000 руб. Зато нарушение закона самими митингующими приравнено аж к трем вымогательствам с применением насилия, и будет стоить космических полутора миллионов рублей".