ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 15:54

Посетитель сайта о еде осужден за негативные комментарии об азербайджанцах

Посетитель сайта о еде осужден за негативные комментарии об азербайджанцах
Фото Право.Ru

В Архангельской области сегодня вынесен приговор местному жителю, оставившему негативные комментарии на интернет-сайте по отношению к гражданам азербайджанской национальности, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ломоносовский районный суд Архангельска установил, что 28-летний житель Архангельска Сергей Наумов с 1 по 4 ноября 2011 г. с домашнего компьютера на сайте www.havahava.ru, посвященном ресторанам и кафе города, под псевдонимом "Гость" разместил в разделах "Встреча" и "Восточный рай" ряд комментариев с высказываниями экстремистского характера.

Как сообщалось ранее, эксперты заключили, что эти заявления содержали унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки этнической группы "азербайджанцы", выражения, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства по признаку национальности. Также в комментариях содержались призывы к действиям экстремистского характера в отношении уроженцев Азербайджана.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Архангельской области. Молодой человек полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Он признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности; возбуждение ненависти и вражды).

Наумову назначены обязательные работы на срок 80 часов.