ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 12:10

На журналистку "Газеты.Ru" Божену Рынска возбуждено дело с третьей попытки

На журналистку "Газеты.Ru" Божену Рынска возбуждено дело с третьей попытки
Фото с сайта www.1tvnet.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении светского обозревателя "Газеты.Ru" Божены Рынска, подозреваемой в оскорблении сотрудника полиции, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, 6 декабря 2011 года на несогласованной акции на Триумфальной площади во время задержания Рынска публично оскорбила полицейского, после чего она продолжила "высказывать нецензурные слова" в его адрес и в ОВД, в которое ее доставили в тот же день.

Кроме того, в своем интернет-блоге она разместила его фотографии и сообщение, в котором также содержатся оскорбления сотрудников полиции в целом и изображенного на снимке полицейского в частности. 

Рынска подозревается в совершении преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Как сообщил РИА Новости в воскресенье источник в правоохранительных органах столицы, журналистке избрана мера пресечения в виде  подписки о невыезде. Максимальная санкция по инкриминируемой ей статье УК — год исправительных работ.

По информации "Известий", ссылающихся на источник в СКР, следствие планирует допросить журналистку в ближайшее время и не исключает, что ее  процессуальный статус может измениться. По данным издания, после задержания ОМОНом Рынска будто бы призывала у себя в блоге выслеживать "отмороженных" полицейских и расправляться с ними. Проверка этих заявлений началась еще в декабре 2011 г. Эксперты написали в своем заключении, что в высказываниях колумнистки "Газеты.Ru" есть призывы к экстремизму и угроза убийством сотрудникам полицейского спецназа. В марте 2012 г. эти выводы и материалы оперативной проверки были переданы в СКР для принятия решения о привлечении Рынска к ответственности. Тогда следствие заказало новую экспертизу, которая не подтвердила выводы первой, и на основании этого в возбуждении дела было отказано. Однако третье исследование все-таки дало повод для начала уголовного преследования журналистки.