ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 20:09

Заключенный, приговоренный Мособлсудом к 24 годам колонии, застрелен при попытке бегства

Заключенный, приговоренный Мособлсудом к 24 годам колонии, застрелен при попытке бегства
Фото Право.Ru

В Томской области проводится доследственная проверка по факту применения табельного оружия сотрудниками колонии, застрелившими осужденного при попытке совершить побег, сообщила пресс-служба СКР. 

Установлено, что 3 июня 2012 года во втором часу дня в ФКУ ИК-2 (колония строгого режима, расположенная в городе Асино Томской области) во время производства досмотра перед выводкой на прогулку 28-летний осужденный напал на сотрудника отдела безопасности. Злоумышленник нанес ему изготовленной из алюминиевой ложки заточкой несколько ударов в голову и тело, после чего побежал в сторону запретной зоны.

Раненый сотрудник успел включить тревожную сигнализацию, а его напарник, осуществляющий сопровождение, стал преследовать осужденного. По сигналу тревоги к месту происшествия направились резервные группы караула и дежурной смены. После того, как заключенный, преодолев заграждения, оказался на огневом рубеже, часовые двух постов произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. Так как это беглеца не остановило, был открыт огонь на поражение. Огнестрельное ранение в голову оказалось смертельным.

Осужденный прибыл в ФКУ ИК-2 летом прошлого года из Московской области, где был осужден Московским областным судом к 24 годам лишения свободы.

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, изъяты гильзы, заточка, образцы крови, опрошены все основные очевидцы произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.