ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 22:19

Предприниматели-перевозчики, похитившие товаров на 10 млн руб., получили 18 лет колонии на двоих

Предприниматели-перевозчики, похитившие товаров на 10 млн руб., получили 18 лет колонии на двоих

В Краснодарском крае вынесен приговор двоим предпринимателям, под видом перевозки грузов похитившим товары на сумму более 10 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Крымский районный суд признал Альберта Хабалова и Виталия Кожакина виновными в совершении 10 преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах).

Хабалов также осужден за 8 преступлений по ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения и иного официального документа, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления) и 3 преступлений по ч. 2 ст. 326 УК РФ (подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях его эксплуатации группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что Хабалов, являясь индивидуальным предпринимателем в сфере перевозок, создал группировку для хищения чужих товаров под видом перевозки грузов, куда вовлек и Кожакина.

Используя арендованные грузовые автомобили, поддельные документы на них, государственные регистрационные знаки и паспорта с фотографией Кожакина, злоумышленники  вывозили товары из различных организаций и похищали их. Потерпевших Хабалов находил по объявлениям в сети Интернет.

Всего в 2009-2011 годах злоумышленники совершили 10 тяжких преступлений в Краснодарском крае, Курской, Белгородской, Липецкой, Самарской, Псковской, Тверской областях, похитив имущество на общую сумму более 10 млн рублей.

Суд приговорил Хабалова к 11 годам исправительной колонии строгого режима, а Кожакина – к 7 годам исправительной колонии общего режима.