ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2012, 15:15

СКР предъявит сегодня обвинение адвокату, за 6 млн руб. гарантировавшему оправдательный приговор

СКР предъявит сегодня обвинение адвокату, за 6 млн руб. гарантировавшему оправдательный приговор

В Москве расследуется уголовное дело в отношении адвоката Ахмеда Хабибова, подозреваемого в попытке получения крупной суммы от своего подзащитного под обещание оправдания судом, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по столице.

По версии следствия, в мае 2012 года Хабибов осуществлял защиту следственно-арестованного по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе неоднократных личных встреч с подзащитным в помещении следственного отдела и изолятора защитник убедил клиента в необходимости передачи ему 10 млн рублей (впоследствии сумма была снижена до 6 млн рублей).

Деньги предназначались за оказание содействия в вынесении судом оправдательного приговора и освобождения из-под стражи. Адвокат был задержан с поличным 14 июня при получении 1,5 млн рублей и 20 тысяч долларов США.

Сегодня запланировано предъявление Хабибову обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). При проведении первоначальных следственных действий защитник вину не признал.

По решению суда адвокат заключен под стражу. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.