ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 14:32

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 25.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 25.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) продолжила мониторинг российских законов критикой законов — "О ФСБ" и "О противодействии экстремистской деятельности" — за их неопределенность и непредсказуемость, сообщает "Коммерсант" ("Российским спецслужбам рекомендован внешний контроль"). При этом ВК отмечает, что на судей, как правило, "необыкновенно сильно" действуют аргументы о "национальной безопасности" и они с трудом пересматривают решения ФСБ. К тому же имеющих допуск к секретным материалам судей и прокуроров чрезвычайно мало — и "проведя много лет в изолированном мире органов безопасности, они начинают идентифицировать себя с сотрудниками органов безопасности и перестают учитывать права подозреваемого", предупреждает ВК. Эксперты считают, что РФ "абсолютно необходимо" усилить "внешние механизмы" контроля за спецслужбами.

Также "Коммерсант" обращает внимание, что в минувшие выходные СКР провел повторные допросы оппозиционеров по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая ("Следствие выходит через проспект на площадь"). Согласившиеся беседовать со следователями уверены, что СКР считает организатором беспорядков Алексея Навального: в его действиях пытаются найти признаки экстремистской деятельности. В частности, сотрудников СКР интересовало выступление Навального на проспекте Сахарова 24 декабря, в ходе которого он произнес: "Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль прямо сейчас". Сам политик считает, что интерес к нему говорит о провале расследования дела о столкновениях на Болотной площади.
 
В рубрике "Человек недели: Борис Титов" "Ведомости" высказывают мнение, что полномочия нового омбудсмена по защите предпринимателей заставляют сомневаться в эффективности института. Обещание Путина, что уполномоченный сможет "приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения  суда", газета расценивает как норму колоссальной коррупционности. Акт, касающийся  неограниченного круга лиц, не будет действовать какое-то время по решению  омбудсмена! Возникнет правовой пробел. А если суд признает акт законным, кто  будет компенсировать потери пострадавшим? Бюджет? Зачем вообще нужен защитник бизнесменов с такими правами? С одной стороны, это PR-акция, видимость заботы об инвестклимате, с другой — государство  открыто признает, что не способно защищать людей цивилизованными способами: с  помощью полиции, судов, эффективных чиновников, подчеркивается в материале.
 
В материале "От редакции: Совет без неудобных" "Ведомости" утверждают, что новый порядок формирования Совета при президенте по правам человека может обернуться уже не заменой части известных фигур на новых людей, а неработоспособностью и роспуском. Так случится, если из него выйдут еще шестеро его членов, что вполне вероятно. По мнению автора статьи, прежний порядок формирования Совета, когда общественники сами выбирали новых членов и искали замену выбывшим, и его деятельность при Михаиле Федотове противоречили путинской практике, предполагающей оставлять возможные внутриэлитные и общественные разногласия "под ковром". Совет в последние годы публично ставил неприятные вопросы, например, по экспертизе правозащитников по делу ЮКОСа, делу Сергея Магнитского, антиконституционности новых штрафов за нарушения на митингах и неправомерности преследования Pussy Riot. Новый порядок формирования совета позволит укомплектовать его более лояльными общественниками. Открытым остается вопрос, выгодно ли Кремлю оставаться без канала связи с нелояльным меньшинством, говорится в публикации.
 
Сегодня состоится первое заседание расширенной рабочей группы при главе МВД по дальнейшему реформированию органов внутренних дел, сообщает РБК daily ("Полиции предложат поменять систему регистрации преступлений"). Накануне советник министра, возглавляющий эту группу, Владимир Овчинский и член думского комитета по безопасности Александр Хинштейн поговорили с журналистами и представителями адвокатского сообщества. Первый заявил, что МВД  в ходе аттестации "потеряло людей честных и оставило тех, кто может умело крутиться" и предложил избавиться от "всех реальных коррупционеров, предателей, бандитов, алкоголиков, наркоманов и прочих идиотов, которые попали в систему МВД". Адвокаты пожаловались новым реформаторам МВД на игнорирование адвокатских запросов полицейскими. Хинштейн обещал посодействовать.
 

Суды

Мировой суд в Астрахани вынес первое в стране решение по делу о нарушении нового  закона о митингах. Бывший кандидат в мэры города Олег Шеин оштрафован на 20 000 руб., рассказывают "Ведомости" ("Минимум голодавшему"). Шеин, собиравшийся обжаловать решение, заявил, что 12 июня он с единомышленниками шел по набережной Волги в  центре Астрахани без транспарантов, без выкрикивания лозунгов, а только с пением  патриотических песен. Его задержали за то, что Шеин, по версии полиции, участвовал в шествии без уведомления и  выкрикивал лозунги, в том числе "Наш мэр — Олег  Шеин!". 
 
Раджат Кумар Гупта, бывший член совета директоров Goldman Sachs, Procter &  Gamble и Сбербанка, признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами и  преступном сговоре. Людей такого уровня в Америке за инсайд еще не сажали, указывают "Ведомости" ("Великий инсайдер"). При этом присяжных не смутило отсутствие прямых доказательств (беспрецедентный случай в расследовании ФБР об  использовании инсайдерской информации). Газета подчеркивает, что Гупта является членом международного попечительского совета бизнес-школы "Сколково", а президент Сбербанка Герман Греф не сразу отказался от его консультаций. В июне 2010 г., когда инсайдерский скандал в США уже набрал обороты, Сбербанк объявил, что меняет формат сотрудничества с Гуптой: он стал советником правления банка по стратегии.
 

Законодательство

Минтруд в конце прошлой недели направил в правительство проект пенсионной реформы, который оценили как чрезвычайно жесткий и даже драконовский, пишет "Независимая газета" ("Пенсия по смерти"). Для получения полной трудовой пенсии нужно будет проработать не менее 45 лет для мужчин и не менее и 40 лет для женщин. Это значит, что выпускники вузов или матери, которые брали отпуск по уходу за детьми, смогут получать нормальную пенсию лишь после 67–69 лет. Без указанного стажа граждане будут получать лишь усеченную пенсию. Для ликвидации пенсионного дефицита будут увеличены налоги на зарплаты свыше 68000 руб. в месяц, а для более скромных зарплат страховые сборы будут понижены. Кроме того, пенсионным налогом будут обложены мигранты и граждане "свободных профессий" – такие как няни, домработницы и таксисты. В Минтруде надеются, что новая реформа стабилизирует пенсионную систему и увеличит размер пенсии. Эксперты считают иначе: эти меры простимулируют рост теневой занятости, серых зарплат, а также демотивируют граждан к повышению квалификации и получению высшего образования. "Новые Известия" дополняют, что согласно концепции Минтруда, пенсионеры смогут получать до 70% утраченного заработка, но лишь в случае, если участвовали во всех трех компонентах предлагаемой системы: государственный компонент – отчисления работодателя в Пенсионный фонд, корпоративный компонент – дополнительные отчисления ("Возраст не обсуждается"). Помимо этого Минтруда рекомендует отменить досрочные пенсии для сотрудников, не желающих покидать предприятие, где им ее начислили.
 
"Российская газета" со ссылкой на официального представителя ФМС сообщает, что уже разработано несколько законопроектов, усиливающих уголовную и административную ответственность за нарушение миграционного законодательства ("Посидеть на дорожку"). В частности, за совершение преступлений, связанных с незаконной миграцией, срок лишения свободы увеличивается с 2 до 5 лет. А если при этом есть отягчающие обстоятельства, санкция возрастает с 5 до 10 лет лишения свободы.

Комитет Госдумы по обороне готовит законопроект, по которому перед молодыми  людьми, не прошедшими службу в армии, закроются двери государственной службы. Как рассказал "Известиям" ("Перед уклонистами от армии закроют двери госслужбы") инициатор законопроекта, зампред комитета, единоросс Франц Клинцевич, уклонисты от воинской обязанности без уважительной  причины не смогут претендовать на службу в органах законодательной и  исполнительной власти. Им откажут в праве избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых  ведомствах и занимать иные  госдолжности.

 
В публикации "Правила игры" "Коммерсант" отмечает, что 22 июня КС принял к рассмотрению запрос 131 депутата Госдумы о проверке конституционности международного договора о присоединении РФ к ВТО. Основная претензия депутатов заключается в том, что им не был предоставлен официальный перевод на государственный русский язык Марракешского соглашения (основной документ ВТО) и его приложений, что "исключает возможность анализа и оценки их содержания, а также ратификации". Между тем, в правительстве, настаивающем на ратификации до 23 июля (иначе РФ ждут новые переговоры и ухудшение условий вхождения в ВТО), не устают повторять, что Госдуме надлежит одобрить лишь сам протокол о присоединении — Марракешское соглашение никто ратифицировать не собирается. Более того, соглашение, пока не ратифицирован протокол, формально никак не затрагивает Конституцию. Депутаты же, обосновывая обращение в КС, цитируют английский текст именно соглашения. Хотя КС "назначил слушание этого дела во внеочередном порядке" 3 июля, он ничего не сообщил о приостановке ратификации. Возможный же отказ КС рассматривать ходатайство об этом — как и вероятная констатация отсутствия конституционных противоречий в протоколе о присоединении — может привести к оспариванию положений Марракешского соглашения уже после присоединения РФ к ВТО. Однако к этому моменту в силу вступит и приоритет международных договоров над национальным законодательством: в этом случае правке будет подлежать уже Конституция РФ.
 
Депутаты Омского Заксобрания все-таки не решились лишить социальной защиты экс-губернатора Леонида Полежаева, отмечает "Новая газета" ("Впервые ослушались"). Хотя он сам просил их об этом, предложив внести изменения в принятый 7 лет назад (тоже по его предложению) кодекс о госдолжностях и госслужбе в регионе. Из всего причитающегося Полежаеву перечня льгот (выходное пособие 32 млн руб., доплата к пенсии в 85% зарплаты, пожизненная охрана, бесплатный автомобиль, бесплатная телефонная связь, страхование жизни и здоровья на сумму, равную его заработку за 10 лет, и т.п.) бывший глава региона попросил оставить только бесплатное медобслуживание. Но у парламентариев, возможно, дрогнуло сердце и они решили все-таки сохранить доплату к пенсии Полежаеву в 85% его зарплаты, что составляет, если брать за основу продекларированный им доход, 5,5 млн рублей в год.
 

Другое

Сразу четыре уголовных дела возбуждены по факту массовой драки в поселке Демьяново Кировской области, пишет "Коммерсант" ("Бар и лесопилка разожгли рознь"). Начавшаяся в среду бытовая ссора между дагестанцами и коренными жителями поселка к концу недели переросла в вооруженный конфликт с участием более сотни человек. Хотя по официальной версии, перестрелки не было, местные жители говорят, что в больницы с огнестрельными ранениями обратились несколько пострадавших. Губернатор Никита Белых отрицает, что инцидент возник на национальной почве, заявив, что это "бытовой конфликт в достаточно сложной алкогольной ситуации". В поселок стянуты 170 полицейских, а сегодня в него приедут представители центрального аппарата МВД.
 
Деятельностью оппозиционного депутата Госдумы, на которого в последнее время обрушился целый ряд неприятностей, заинтересовался СКР ("Звонок для Гудкова"). Следователи проверяют зарубежный бизнес депутата: по заявлению гражданина Болгарии, осужденного в своей стране на 12 лет тюрьмы, Геннадий Гудков якобы инвестировал в заграничные компании, тем самым участвуя в схемах по отмыванию денег. Сам политик считает происходящее провокацией и уверен, что уголовной перспективы у этой истории нет.
 

По информации "Известий", Минэкономразвития и Агентство по ипотечному жилищному  кредитованию предлагают ограничить действие недавно введенного правила об "обнулении" долга ("Банки получат законное право забирать ипотечные квартиры"). По нему ипотека считается погашенной в случае продажи  заложенного жилья, даже если объем вырученных средств меньше суммы долга. При  этом по действующим законам квартиры нужно продавать с торгов. По новой  инициативе ведомств "обнулять" долг следует только в тех случаях, когда банк  забирает себе в собственность залог, минуя аукцион.