ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 15:38

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 29.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 29.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

Верховный Суд РФ считает, что граждане имеют право оказывать сопротивление сотрудникам полиции, незаконно применяющим силу, сообщают "Ведомости" ("Дать сдачи полицейским"). Об этом говорится в проекте постановления пленума, посвященного практике применения законодательства о необходимой обороне, который обсуждался вчера в ВС. Новая трактовка вызвала активные возражения со стороны МВД. Так, замминистра Игорь Зубов, присутствовавший на обсуждении, прогнозирует рост обращений в суды, в том числе в международные. Генпрокуратура позицию ВС поддержала. "Пусть даже задержан человек, но если над ним издеваются — это не должно остаться  безответным", — заявил замгенпрокурора Сабир Кехлеров. Однако в предложенной судом формулировке, по его мнению, заложена мина: непонятно, кто и каким образом будет определять, что действия милиционера  являются "заведомо  незаконными". Следует уточнить и даже расширить перечень общественно опасных посягательств, согласился замглавы Минюста Юрий Любимов: разве похищение — это не повод для самообороны?

Думские коммунисты решили оспорить новые правила выборов губернаторов, предусматривающие "муниципальный" и "президентский" фильтры, в Конституционном Суде РФ, сообщает "Коммерсант" ("Коммунисты вынесли губернаторские выборы за рамки Конституции"). По мнению членов КПРФ, этот закон фактически позволяет вмешиваться местному самоуправлению в дела госорганов, а президенту — во внутренние дела партий. Коммунисты надеются, что запрос подпишут еще и справороссы.

По сведениям "Коммерсанта", в результате уголовного преследования "решальщика по МВД" Максима Каганского и "других неустановленных лиц", может лишиться должности замначальника ГУ МВД по Москве — начальник полицейского следствия Иван Глухов ("На генерала поступило $800000 показаний"). Заявитель по делу утверждает, что его уголовное дело о неуплате налогов было закрыто после того, как он встретился с генералом Глуховым, который обещал ему "все сделать по закону", а на листке бумаги, как ему показалось, написал "800". В результате заявитель заплатил посреднику, оказавшемуся мошенником, $800000. "Учитывая жесткую позицию нового министра Владимира Колокольцева, особенно в кадровой политике ведомства, на этот раз только взысканиями в отношении генерала Глухова дело вряд ли закончится", — считает газета.

Регулирование

Пленум Верховного Суда РФ легализовал продажу коллекторам долгов граждан, указывает "Коммерсант" ("Коллекторов передали заемщикам"), но у заемщиков появится еще одна причина внимательно читать кредитный договор: нужно будет проверять, нет ли в нем пункта о праве банка продать кредит коллектору. Предложенное решение старой проблемы не обрадовало ни коллекторов, ни банки, ни Роспотребнадзор. Однако "Ведомости" в статье "Сватовство к чужим долгам", напротив, утверждают, что решение ВС "успокоило банки и коллекторов", так как жесткий проект постановления ВС обсуждался с участием давнего борца с коллекторами — руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Читайте также материалы "Право.Ru" на эту тему здесь.

"Коммерсанту" стало известно, что уже сегодня группа единороссов может внести в Госдуму законопроект, ужесточающий деятельность НКО, получающих финансирование из-за рубежа и работающих в сфере политики ("Некоммерческим прописали организацию"). Такие НКО получат название "организации, функционирующие как иностранные агенты", их деятельность можно будет приостановить, а руководство подвергнуть крупному штрафу и уголовному наказанию. В Кремле поддерживают инициативу, ссылаясь на международную практику. "Ведомости" в публикации "Агенты раскроются" приводят заявление близкого к руководству Госдумы единоросса, что эта инициатива — ответ на американский "закон Магнитского".

Вчера комитет Госдумы по безопасности рассмотрел законопроекты о парламентском контроле, пишет "Независимая газета" ("Госдума еще не готова"). Один – подготовленный оппозицией 2,5 года назад, а другой – недавно внесенный депутатами из "Единой России". Последний и был одобрен. Оппозиционный проект признали антиконституционным, так как он фактически вводит в РФ парламентскую республику.

Суды

"Новая газета" разбирает приговор лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, ударившему 20-летнюю активистку прокремлевской "Молодой гвардии" Анну Позднякову ("Анна на шее"). Он мог получить вместо обязательных работ арест, но судья нашла смягчающие обстоятельства: отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетних детей, а также то, что телесные повреждения не принесли вреда потерпевшей. Однако не надо быть юристом, чтобы понять — приговор получился странным, считает газета: с десяток свидетелей защиты говорили, что никакого удара не видели, но судья посчитала их недостоверными свидетелями на том основании, что они, разделяя политические взгляды Удальцова, находились от него в зависимости. А вот показания трех свидетелей обвинения, которые во время допроса путались и не могли толком сказать, как и по какой части тела был произведен удар, были признаны "стабильными, без противоречий", и связь как минимум одного свидетеля с "Молодой гвардией" доверия судьи не поколебала.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск миноритария "Роснефти" — инвесткомпании "Веста", требовавшей признать недействительными  договоры займа между Yukos Capital и "Юганскнефтегазом" на 11,2 млрд руб., пишут "Ведомости" ("Спорные миллиарды"). Yukos одолжила "Юганскнефтегазу" эти деньги летом 2004 года на три года, но после того, как компания перешла под контроль "Роснефти", потребовала досрочного погашения кредитов и выплаты еще 1,8 млрд руб. процентов и штрафов.
 
В материале "Аркадий Гайдамак добился через суд признания себя деловым партнером Льва Леваева" "Коммерсант" пишет, что Высокий суд Лондона признал факт существования трастового соглашения от 15 декабря 2001 года, в соответствии с которым Гайдамак является равным партнером Леваева по всем ангольским бизнесам, в том числе по алмазному. По словам Гайдамака, одновременно суд признал факт заключения в августе 2011 года мирового соглашения между ним и Леваевым, согласно которому последний отказывался от судебного преследования экс-партнера в обмен на денежную компенсацию в размере $500 млн.

Российский автодилер впервые через суд требует от автоконцерна заключить с ним дилерское соглашение, рассказывают "Ведомости" ("Hyundai ждут в суде"). Группа "Модус" подала в Арбитражный суд Москвы иск к российскому представительству Hyundai, обвинив компанию в неисполнении обязательств. Эксперт считает, что это хороший прецедент: раньше дилер в случае серьезного конфликта с дистрибутором мог либо выполнить все требования, либо хлопнуть дверью и перейти к другой марке, потеряв вложения. Следом за "Модусом" в суд могут пойти и другие ритейлеры, столкнувшиеся с необоснованными претензиями производителей, полагает он.

В Орле "сенсационно", по мнению "Коммерсанта", завершился процесс по делу двенадцати так называемых "орловских партизан", отмечает  ("Группировку ФСО не признали ни бандой, ни партизанами"). Следствие и военная прокуратура называли их нацистской группировкой, костяк которой составляли офицеры ФСО, и обвиняли в убийствах, теракте и разжигании межнациональной розни. Однако военный суд счел, что никакой банды нацистов в Орле не было, смягчил почти все тяжкие обвинения и приговорил к реальным срокам заключения только пятерых подсудимых. Лидер "партизан" майор ФСО Виктор Луконин, для которого обвинение просило 22 года, получил 14 лет. При этом при оглашении приговора почти по каждому эпизоду суд так или иначе указывал на то, что преступления были мотивированы ненавистью к кавказцам либо к силовикам, но признавали это лишь отягчающим обстоятельством, а не самостоятельным составом преступления.

"Российская газета" публикует постановление пленума Верховного Суда РФ, регулирующее порядок судопроизводства в апелляции по гражданским делам ("Правила для несогласных"). В нем говорится о том, что возможна подача жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции. ВС также разъясняет, что опротестовывать можно не только все решения суда, но и его части. И в этом случае первое решение не вступит в законную силу. Обжаловать решение суда могут те граждане, кто судился. Но право апелляции есть и у их преемников, которых на первом суде не было.

Другое

"Коммерсант" обращает внимание, что вчера в Москве в рамках уголовного дела о хищении денег Банка Москвы в качестве свидетеля была допрошена супруга экс-мэра столицы Юрия Лужкова ("Елене Батуриной оформили свидетельскую неприкосновенность"). Допрос бывшей владелицы компании "Интеко" продолжался четыре часа, в ходе которого, по словам защиты, она "дала исчерпывающие ответы на все интересовавшие следствие вопросы". Батурина согласилась приехать, когда следствие гарантировало ей 15-дневный иммунитет.
 
В интервью "Известиям" бывший мэр столицы объяснил, как и почему его супруга вернулась в Россию через 1,5 года после отъезда в Австрию ("Лужков: "Батурина прилетела в Москву под гарантии безопасности"). По словам экс-мэра, он "тоже давал показания как свидетель, не увиливал". "Тогда была большая дискуссия: приедет Лужков, не приедет. Приехал столько раз, сколько нужно было Следственному департаменту, чтобы внести полную ясность. То же самое делает честный человек и бизнесмен Елена Батурина". Он расценил перспективу дела как "абсолютно нулевую" и выразил мнение, что оно "имело запах, связанный с бывшим мэром Москвы, с его  политической позицией и с теми его решениями, которые не удовлетворили предыдущего президента", — сказал он, в частности, в интервью.
 
РБК daily публикует статью партнера фонда Hermitage о роли экс-президента Renaissance Group, ныне зампреда совета директоров "Тройки Диалог" Игоря Сагиряна в деле Сергея Магнитского ("Закон Магнитского" и цепь "нелепых случайностей"). Он, в частности, утверждает, что когда высокопоставленная сотрудница ФНС Ольга Степанова, "подписавшая возвраты большей части как из 3 млрд, так и из 5 млрд, с супругом отправилась проверить сохранность своей недвижимости в Дубае, через несколько дней туда же случайно прибыл президент "Ренессанса" Сагирян, случайно сопровождаемый бывшим директором Службы экономической безопасности ФСБ Владимиром Джабаровым, также высокопоставленным сотрудником "Ренессанса". На обратном пути почему-то Сагирян пересек границу вместе со Степановыми, и буквально на следующий день после этого был арестован Магнитский. Одновременно публикуется и ответ Сагиряна, который стал и фигурантом очередного ролика фонда Hermitage из сериала "Каста неприкасаемых". Он считает, что Hermitage передергивает факты — Магнитский сидел в тюрьме потому, что глава Hermitage Уильям Браудер "увел сотни миллионов долларов из российского бюджета и это доказано". Сагирян считает, что "Магнитский в этой истории не виноват, он исполнял волю хозяина — Браудера, и его как исполнителя схватили за руку. А так он хороший и профессиональный парень был".

После возвращения в Кремль Владимира Путина из президентского совета по правам человека начался массовый исход правозащитников. Чтобы понять, чем это грозит гражданскому обществу, "Московские новости" решили посмотреть, что делал и что сделал совет ("Правозащитники продержались с президентом три года и три месяца"). Если сравнить отчеты о работе совета при Путине и при Медведеве, то заметно, что в путинский период работа совета сводилась в основном к "выражению сомнений", "выражению обеспокоенности" и "обращениям с просьбой", тогда как при Медведеве членов совета стали активнее подключать к разработке законопроектов, включать в рабочие группы, а их призывы чаще приводили к конкретным поручениям со стороны президента.

Бывший милиционер Олег Судаков, который считается одной из ключевых фигур в  игорном скандале, может стать фигурантом еще одного уголовного дела, сообщают "Известия" ("Фигуранта игорного дела проверяют на причастность к побегу экс-министра"). Сотрудники ФСБ проверяют его на причастность к "крышеванию" экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, обвиняемого в афере с землей на сумму в 27 млрд руб. По версии чекистов, возможно, именно Судаков помог чиновнику сбежать за  границу и много знает о его делах.

Дальнейшее продолжение получил недавний "пыльный" скандал вокруг московской квартиры патриарха Кирилла. По информации "Новых Известий", экс-министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко собирается подать надзорную жалобу на решения Замоскворецкого райсуда, который отказался рассматривать два его иска к главе РПЦ ("Экс-министр готов снова судиться с патриархом"). Ранее Замоскворецкий суд и Мосгорсуд признали, что пыль из квартиры Шевченко в знаменитом Доме на набережной во время ремонта прилетела в расположенные этажом выше апартаменты, принадлежащие патриарху. За ущерб экс-министру пришлось заплатить 19,7 млн руб. "Мы собираемся подать надзорную жалобу, а также сделать все, что возможно по закону, чтобы добиться положительного решения, – рассказал "НИ" сын экс-министра Юрий Шевченко. – Будет ли конечной инстанцией Страсбург, если российские суды нам откажут, пока под вопросом: решение отец еще не принял, хотя я настаиваю на этом".