ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 12:43

СКР за день до срока задержал первых подозреваемых в массовой гибели людей в Крымске

СКР за день до срока задержал первых подозреваемых в массовой гибели людей в Крымске
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Вчера были задержаны глава Крымского района Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский и исполняющий обязанности руководителя районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций Виктор Жданов, сообщает "Коммерсант". Глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко пока осталась на свободе, так как находится в больнице.

Следственный комитет России подозревает чиновников в массовой гибели людей в Краснодарском крае в начале июля во время наводнения, вызванного ливневыми дождями. По версии следствия, подозреваемые, халатно отнесшись к своим обязанностям, не довели до сведения местных жителей данные метеослужбы, которая 5-го и 6 июля предупреждала об угрозе наводнения, а также "не определили возможных масштабов стихийного бедствия". По словам источника "Коммерсанта" в правоохранительных органах, поводом для задежания стали свидетельские показания жителей Крымска о том, что о надвигающемся бедствии их никто не оповестил. "В районной администрации заявляли на всех уровнях, что по телевидению была пущена бегущая строка с предупреждением, однако на деле никакой "строки" не было", — сказал собеседник газеты. Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

Задержания произошли за день до окончания срока, отведенного президентом Владимиром Путиными ведомству Александра Бастрыкина, для того, чтобы разобраться в ситуации и найти виновных в гибели более 170 человек.