ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 13:42

Сергея Цапка и пятерых его сообщников начинают судить за убийство 12 человек в Кущевской

Сергея Цапка и пятерых его сообщников начинают судить за убийство 12 человек в Кущевской
Фото с сайта www.rg.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанут шестеро членов банды "Цапки" во главе с ее лидером, совершившие резонансное убийство 12 человек в станице Кущевской, сообщает пресс-служба СКР.  

"Собранные доказательства свидетельствуют о том, что именно Сергей Цапок был руководителем банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края на протяжении более 10 лет", — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что одних убийств на счету Цапка 18, причем среди жертв были несовершеннолетние.

Вячеслав Цеповяз, с которым многие путали ранее осужденного Сергея Цеповяза, обвиняется по 9 статьям УК. Это тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности.

Также в числе обвиняемых Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, и дядя лидера преступной группы Николай Цапок, на счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Шестерым участникам преступной группы в соответствии с совершенными каждым деяниями, предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Всего за время, которое банда Цапка действовала в Кущевкой — с 1998 по 2010 год — ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом — пострадавшему удалось скрыться. Для того, чтобы раскрыть и собрать доказательства причастности участников банды к этим особо тяжким преступлениям были проведены более 2 000 допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составляют 477 томов.

Уголовное дело с утвержденным заместителем генпрокурора РФ обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, резонансное убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей в станице Кущевская банда Цапка совершила 4 ноября 2010 года. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибшмх были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По словам лидера банды Сергея Цапка, убийство 12 человек в Кущевской вместе с ним и Владимиром Алексеевым (по кличке Вова Беспредел) совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный, а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). В мае 2012 года пособник банды "Цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был  приговорен к штрафу в 150000 рублей.