ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2012, 20:37

Бывший вице-мэр Москвы Александр Рябинин признан мошенником, но наказание - условное

Бывший вице-мэр Москвы Александр Рябинин признан мошенником, но наказание - условное
Фото с сайта www.forbes.ru

Сегодня Пресненский райсуд вынес приговор бывшему вице-мэру Москвы Александру Рябинину и предпринимателю Вадиму Козлову. Они признаны виновными в совершении мошенничества по предварительному сговору в крупном размере, наказание им постановлено условное. Обвинение в злоупотреблении полномочиями было снято по причине повторяющейся фабулы. Из зала за происходящим следил сотрудник ФСБ в штатском, опекающий потерпевшего по делу.
 
Процесс по делу бывшего руководителя Москонтроля и его друга Вадима Козлова, возглавлявшего фирму, обслуживавшую здание комитета, тянулся с начала марта этого года. Все это время обвиняемые находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Они обвинялись в том, что в 2009 году по предварительному сговору заставили бизнесмена-девелопера Сергея Гляделкина, который проходит по делу потерпевшим, бесплатно оформить на дочь Рябинина нежилое помещение площадью 202,5 кв.м в доме №13 на ул.Бахрушина. Офис принадлежал ЗАО "Астра", контролировавшемуся Гляделкиным через должность председателя совета директоов ЗАО УК "Авеню-Менеджмент". Бывший вице-мэр требовал недвижимость за согласование проекта постановления Правительства Москвы (ППМ), которое было нужно Гляделкину для возобновления финансирования по двум его объектам в Левобережном районе Москвы (ими занималась другая его фирма ЗАО "Трест МСМ-1"). Проект ППМ так и не был согласован Москонтролем, а затем и вовсе заморожен московским правительством.
 
Напомним, по версии Рябинина, офис еще в 2005 году на стадии строительства купила его бывшая жена, а через два года она передала его их дочери. Он же узнал об этом приобретении только в 2009 году, когда они пожаловались Ряинину, что Гляделкин затягивает с оформлением помещения в собственность.
 
Достаточно было одного взгляда на людей, которые приготовились слушать приговор экс-руководителю Москонтроля и его друга, возглавлявшего фирму, обслуживавшую здание комитета, чтобы понять, что событие это — важное. Во всяком случае, к нему готовились. Скамейки, которые всегда стояли в три ряда, распределились по периметру зала, чтобы освободить место для родственников и друзей подсудимых (например, Рябинина пришла поддержать сестра его бывшей жены с мужем, подчиненный в Москонтроле Евгений Дридзе вместе родителями), а также журналистской братии. Помощник прокурора Юлия Шумовская впервые пришла на процесс с модной укладкой: косой, заплетенной вокруг головы. Обычно ярко-алый маникюр она сменили на винный: может быть, в цвет серьгам. Картинку дополняло что-то розовое, видневшееся в вырезе ее белой рубашки. Судья Татьяна Васюченко, напротив, выглядела очень строго. Она вышла из совещательной с небольшой задержкой и в течение 75 минут читала приговор, прервавшись только два раза, чтобы глотнуть воды. Ее приготовления "ограничились" надетой манишкой.

Адвокат Рябинина Константин Фонарьков и адвокат Козлова Сергей Зобков стояли рядом со своими подзащитными, образуя рядок, перпендикулярный судейскому столу. Адвокаты были очень серьезны, а губы подсудимых иронично подрагивали. Напротив стояла Шумовская, а позади нее — представитель гражданского истца Михаил Курнышев (с гражданским иском в дело вступили "Астра" и "Трест-МСМ-1"). В зале также находился сотрудник ФСБ в штатском, всегда сопровождавший Гляделкина. Сам потерпевший не пришел.

Оглашая обвинительный приговор, судья Татьяна Васюченко не оспаривала, что договоры 2005 и 2007 годов "были заключены и подписаны". Однако суд установил, что "оплата по ним не вносилась". На этом основании суд признал Рябинина и Козлова виновными по ч.4ст.159 УК РФ. Васюченко опиралась на показания бухгалтера ЗАО "Астра" Елены Маргулис, заявившей в суде, что оплаченные договоры хранились в компании, однако договора с Рябиниными там не было. Кроме того, суд оперировал показаниями сразу нескольких свидетелей обвинения о том, что купить недвижимость "Астры" за наличные было нельзя, в то время как экс-супруга Рябинина утверждала, что заплатила гляделкинской фирме $214000.

В то же время судья заявила об отсутствии в действиях Рябинина преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.286 УК РФ. "Обвинение не содержит указаний на то, какие именно активные действия Рябинин совершил в рамках этого преступления", — озвучила написанное в приговоре экс-чиновника судья. По мнению Васюченко, в фабуле обвинения указаны те же обстоятельства, что и обвинении по ч.4 ст.159 УК РФ.
 
В итоге, с учетом положительных характеристик Рябинина и наличия у него на иждивении престарелого отца-фронтовика, суд приговорил экс-чиновника к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 1 млн руб. Его подельнику Козлову дали два года условно с испытательным сроком тоже в два года. Подписка о невыезде  у обоих осталась. Это значит, что Рябинин не сможет выезжать в Чехию, где живет его дочь. "Нормально", — сказал "Право.Ru" адвокат Фонарьков, но добавил, что "конечно же будем [приговор] обжаловать". Напомним, обвинение требовало посадить Рябинина на 7 лет, а Козлова – на 6 лет.
Хроника процесса — здесь.