ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 14:15

Журналистам пытаются запретить цитировать показания свидетелей по громким делам

Журналистам пытаются запретить цитировать показания свидетелей по громким делам
Фото Право.Ru

Журналистам запретили цитировать показания свидетелей по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб студент Иван Агафонов. О таком запрете сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина представителям прессы, пришедшим на сегодняшнее заседание. По ее словам, эта мера предпринята с целью гарантии состязательности сторон, так как свидетели, еще не выступившие в суде могут прочитать показания уже допрошенных свидетелей. При этом она подчеркнула, что "писать можно в общих чертах" и в косвенной речи. Она также предупредила корреспондента "Право.Ru", что в отношении несоблюдающих это требование корреспондентов будут приниматься санкции, вплоть до удаления из зала заседания.

При этом Пазухина затруднилась ответить, на какой норме закона основано ее требование и отказалась изложить его в письменном виде. Кроме того, на уточняющий вопрос, чье это распоряжение пресс-секретарь ответила: "Замоскворецкого суда".

Чуть позже, снова обращаясь к журналистам она назвала это требование уже просьбой. "Посмотрите, что написал [Михаил] Барщевский на РАПСИ!" — ответила она на вопрос, почему вдруг возник этот запрет.

Представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский высказал вчера журналистам мнение, что дословный пересказ журналистами показаний свидетелей по резонансным процессам может навредить состязательности сторон, поэтому такие слушания следует проводить в закрытом режиме по решению судьи.

Редакция "Право.Ru" будет добиваться того, чтобы это "решение" о запрете на прямое цитирование свидетелей по делу Мирзаева было предоставлено в письменном виде.