ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 15:08

СКР проводит обыски в связи с ввозом по поддельным документам "Боинга-757"

СКР проводит обыски в связи с ввозом по поддельным документам "Боинга-757"

В Москве в отношении сотрудника авиакомпании "Якутия" возбуждено уголовное дело за неуплату таможенных платежей на сумму 200 млн рублей при ввозе авиалайнера "Боинг", сообщает пресс-служба СКР.

Руководитель отдела логистики ОАО "Авиакомпания "Якутия" 32-летний Евгений Стручков и ряд других лиц подозреваются в совершении преступления по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, Стручков вместе с неустановленными лицами, с помощью поддельных документов о стоимости воздушного судна, незаконно переместили в 2009 году через таможенную границу РФ в аэропорту Внуково (грузовой) дорогостоящий пассажирский самолет "Боинг 757-200".

Сумма неуплаченных таможенных платежей в результате незаконного ввоза гражданского пассажирского самолета составила свыше 200 млн рублей, отмечает СКР.

В настоящее время в "Авиакомпании "Якутия", а также по месту жительства злоумышленников в Якутске и Москве проводятся обыски и другие следственные действия.