ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2012, 15:23

Судят прокурора, который обобрал саперов, обратившихся за защитой своих прав

Судят прокурора, который обобрал саперов, обратившихся за защитой своих прав
Фото с сайта veved.ru

В Томской области перед судом предстанет помощник военного прокурора, который обвиняется в хищении у военнослужащих денег, якобы начисленных им по ошибке, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, в августе 2011 г. военнослужащие войсковой части 21005 обратились в военную прокуратуру Юргинского гарнизона с заявлениями о нарушении командованием их прав на получение денежных выплат за участие в работах по уничтожению боеприпасов с октября 2010 г. по март 2011 г. Проведение проверки по этому поводу было поручено помощнику военного прокурора Юргинского гарнизона старшему лейтенанту юстиции Павлу Фурсову.

После восстановления прав заявителей он сообщил военнослужащим, что средства начислены им якобы в увеличенном размере. В связи с этим, утверждал прокурор, необходимо вернуть 75 тысяч рублей сотруднице, занимавшейся оформлением документов. Заявители согласились вернуть якобы излишне выплаченные деньги, перечислив их на указанный Фурсовым номер банковской карты. Суммой в размере 75 тысяч рублей тот распорядился по своему усмотрению.

Павел Фурсов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.