ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2012, 19:50

Глава ТЦ "Останкино" арестован за попытку захвата объекта культурного наследия в центре Москвы

Глава ТЦ "Останкино" арестован за попытку захвата объекта культурного наследия в центре Москвы
Фото Право.Ru

Тверской суд Москвы сегодня санкционировал арест до 30 сентября генерального директора ЗАО "Телекоммуникационный центр "Останкино" Михаила Звягинцева, пытавшегося присвоить здание "Сервисэлектронполиграфа" стоимостью 200 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС

Защита бизнесмена просила отпустить его под залог в 3 млн руб. Однако суд отказал в ходатайстве, согласившись с позицией следствия, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и воспрепятствовать ему.

Ранее в МВД сообщали, что полиция пресекла попытку мошеннического завладения зданием ОАО "Сервисэлектронполиграф" в центре Москвы, стоимость которого превышает 200 млн руб., и земельным участком. Здание является объектом культурного наследия. По данным следствия, в противоправной деятельности, помимо Звягинцева, подозреваются руководители этого предприятия и ряда коммерческих структур в Москве и Санкт-Петербурге. Установлено, что отчуждение федеральной недвижимости планировалось через создание фиктивной задолженности  предприятия и последующее банкротство.

Кроме того, по данным СКР, сообщники могут быть причастны к захвату еще нескольких зданий в Москве, Санкт-Петербурге и Ставрополе. Вчера следователи провели обыски в квартире Звягинцева и в его служебном кабинете в "Останкино". По словам пресс-секретаря телецентра, "преступление было совершено еще до работы Звягинцева в телецентре". 

Дело возбуждено по ст. 159 — "мошенничество", санкция которой предполагает до 10 лет лишения свободы. По местам работы и жительства подозреваемых в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски.

По информации официального сайта, ЗАО "Телекоммуникационный центр Останкино" предоставляет телефонную связь, интернет и другие услуги организациям, работающим на территории ФГУП "ТТЦ Останкино". 100 % акций ЗАО принадлежат ФГУП.