ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2012, 14:44

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.09.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.09.2012
Фото с сайта www.raskrutka.by

Главное

Как пишут "Ведомости" ("Поправить правосудие"), уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов готовит свое первое обращение в правоохранительные органы в этой должности. Титов намерен добиться пересмотра приговора бывшему владельцу компании "Санрайз" Сергею Бобылеву, осужденному в январе текущего года к 9 года колонии. Докладную записку об этом деле Титов намерен также передать президенту Путину. См. также материал "Право.Ru" "Приговор судьи Тарджуманян может стать поводом для обращения в квалифколлегию судей"

Как пишет "Коммерсант" ("Депутатов подвергнут аудиту"), комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов согласилась лишить Геннадия Гудкова мандата без решения суда, а оформлена отставка парламентария может быть уже в ближайшую пятницу. При этом аналогичная проверка грозит депутатам от "Единой России", компромат на которых представлял Сергей Миронов и сам Гудков, пишут "Ведомости" ("Начать с Гудкова").

Сегодня в Европейском парламенте пройдут дебаты на тему "Политическое использование правосудия в России", пишут "Ведомости" ("Список Pussy Riot"). Депутаты обсудят дело панк-группы Pussy Riot, новый российский закон об НКО, а также дело депутата Гудкова. По итогам заседания будет принята резолюция, единого предварительного текста которой пока не выработано.

"Российская газета" публикует интервью президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина о концепции нового Трудового кодекса. Он говорит, справедливы ли упреки в том, что РСПП предлагает легализовать 60-часовую рабочую неделю или давать "карт-бланш" на увольнение, перевод работников к другому работодателю или введение режима неполного рабочего времени при малейшем ухудшении экономической конъюнктуры, а также комментирует альтернативные предложения.

"Независимая газета" узнала, что в октябре генпрокурор Юрий Чайка может покинуть свою должность ("Кадровый тайфун придет в октябре"). По данным источника издания, неофициальной причиной отставки может стать скандал с "крышеванием" казино в Подмосковье, ошибки Гепрокуратуры, допущенные в последнее время, ослабление позиций Дмитрия Медведева или совокупность этих факторов. Главным кандидатом на замену Чайки рассматривается вице-премьер Дмитрий Козак, также есть шансы возглавить прокуратуру у главы Минюста Александра Коновалова, знает собеседник газеты.

Нормотворчество

Как пишут "Ведомости" ("Духовная поправка"), Русская православная церковь подключилась к обсуждению проекта поправок в Гражданский кодекс. Так, патриарх Кирилл написал письмо президенту Путину, в котором выразил обеспокоенность, что новый ГК не предусматривает модели безвозмездного пользования государственной землей для религиозных учреждений (такая схема действует с 2010 года). Кроме того патриарху не понравились нормы, согласно которым религиозное учреждение может быть объявлено банкротом или переведено на режим внешнего управления.

"Российская газета" ("Выпил. Поехал — и сел") пишет о том, что законодатели вновь озаботились преступлениями, которые совершают пьяные водители. Среди их предложений устранить "несуразицу" в ч.6 ст.264 УК (ее назначают в случае гибели более двух человек), которая допускает и лишение свободы на срок до девяти лет и принудительные работы сроком до пяти лет. Предложено также увеличить сроки заключения (за одного погибшего — до девяти лет, за двоих и более — до пятнадцати) и установить нижнюю планку, так как зачастую судьи принимают довольно мягкие решения в отношении виновных в пьяной аварии (условные сроки — это стандартная практика, особенно для работников полиции). Впрочем, эта часть законопроекта вызвала бурные споры, поскольку такие же сроки заключения под стражу предусмотрены для тех преступников, которые намеренно убили человека.

"Московские новости" пишут ("Не место для династий") о том, что депутаты-единороссы Андрей Исаев и Александр Сидякин внесли в Госдуму законопроект, искореняющий семейственность в обеих палатах парламента: предлагается запретить близким родственникам одновременно избираться в Госдуму или Совет Федерации. Сидякин также полагает, что запрет следует распространить и на исполнительную власть. Газета называет семьи, по которым этот закон может ударить.

"Российская газета" ("Арбитраж пропишет правила гласности в процессах") пишет о том, что Высший Арбитражный суд России готовит постановление, которое сделает более открытым рассмотрение судебных споров.

Минрегион разработал поправки в федеральные законы о жилищном строительстве и о закупках госкомпаний, пишет "Коммерсант" ("Аукциона три года ждут"). Согласно предложению ведомства, доступ к аукционам на застройку земель Федерального фонда развития жилищного строительства будет ограничен по критерию объема строительства для компаний. За последние три года работы застройщика он должен быть не меньше, чем среднегодовой ввод на разыгрываемом участке.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк рассказал "Российской газете" об инициативе, которая "наверняка вызовет эффект разорвавшейся бомбы в сетевом пространстве". Речь идет о законопроекте, которым предлагается назначать наказание за все виды предусмотренных УК преступлений, если они совершены в интернете, в том числе таких, как угроза здоровью и жизни человека, оскорбления, мошенничество, доведение до самоубийства. "Преступления, совершаемые с использованием современных информационных технологий под прикрытием анонимности, являются такими же преступлениями. Должны так же расследоваться, должны устанавливаться и наказываться виновные. Новый закон необходим для того, чтобы вооружить правоохранительные органы инструментом, необходимым для борьбы со злом в сети", — сказал Железняк. Он надеется, к концу года законопроект будет рассмотрен и поддержан Госдумой.

Премьер Дмитрий Медведев высказал предложения по увеличению эффективности космической отрасли, пишут "Ведомости" ("Больше контролеров"). В частности, Медведев высказался за введение материальной ответственности предприятий за брак как для юридических лиц, а также за повышение финансовой ответственности персонала. Эксперты скептически отнеслись к этим инициативам, назвав их "лишенными смысла".

Как пишет "РБК daily", подразделения собственной безопасности объединенного следственного органа, создание которого ведется сейчас в России, могут наделить оперативными полномочиями ("Следственный комитет хочет сам ловить нарушителей в собственных рядах"). Эксперты говорят, что если идея будет одобрена, новый СК превратится в "суперполномочного монстра".

Суды

Бывший директор ФГУП "Дальневосточный завод "Звезда" Юрий Шульган был приговорен Шкотовским районным судом Приморского края к трем года условно, пишет "Коммерсант" ("Растрату на "Звезде" списали на собственные средства"). Изначально Шульган обвинялся в растрате 29 млн руб., которые Япония выделила на утилизацию атомных подводных лодок. Позднее обвинение было переквалифицировано в нецелевое использование средств уже из прибыли самого завода. Шульган признал свою вину, и его дело слушалось в особом порядке.

"РБК daily" пишет о споре налоговиков с российским представительством кипрской Earsten Value Partners Ltd ("ФНС пытается прикрыть схему ухода от налогов через кипрские офшоры"). Проценты по кредиту, выданному компанией с Британских Виргинских островов в адрес кипрской структуры, но предназначавшемуся для бизнеса в России ФНС хотел обложить налогом на прибыль, но арбитражный суд первой инстанции отказал заявителю, чтобы избежать случая двойного налогообложения.

Верховный суд Швейцарии оставил в силе решение об аресте части имущества российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева, бывшего владельца компании "Уралкалий", пишут "Известия" ("Рыболовлев програл дело о разводе"). Арест был наложен на активы Рыболовлева по требованию его бывшей жены, которая после развода пытается отсудить себе до половины состояния предпринимателя. Рыболовлев настаивал, что некоторые активы принадлежат третьим лицам, а арест мешает им пользоваться правом собственности, но суд отклонил этот аргумент.

Другое

ФСБ передала на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение по делу о несостоявшемся подрыве поезда "Сапсан", пишет "Коммерсант" ("За "Сапсаном" охотились по наводке из леса"). Четверых дагестанцев обвиняют в подготовке теракта, незаконном хранении оружия и создании вооруженного бандформирования. Трое обвиняемых уже признали свою вину. Организатор теракта известен следствию, но находится он пока на свободе.

"Новая газета" публикует материал ("Поселок, типа, городского типа") в жанре расследования, который посвящен тому, как отдают под суд глав администраций подмосковного поселка Андреевка. "Сидят не те главы администраций, кто берет взятки, а те, кто пытается сопротивляться коррупции", — считает газета.

Следственный комитет сумел идентифицировать смертника, совершившего в августе теракт в ингушском селе Сагопши, пишет "Коммерсант" ("Смертником оказался заочник"). Террорист осуществил взрыв на похоронах полицейского, убив себя и 8 правоохранителей, более 10 человек получили ранения. Преступником оказался Хусейн Идилов, бывший студент журфака Чеченского госуниверситета. Отец Идилова, что интересно, ранее возглавлял районный отдел милиции.

В суд передано дело о покушении на акционера ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева, пишет "Коммерсант" ("На владельца нефтяного терминала спустили "Слонов"). Обвиняемые — братья Андрей и Олег Михалевы — считаются исполнителями покушения, в результате которого погиб телохранитель Васильева. Заказчик следствию также известен — это авторитетный предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин).