ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2012, 21:23

Судят группу предпринимателей, похитивших в 2004 году газету "Вести" у собственника

Судят группу предпринимателей, похитивших в 2004 году газету "Вести" у собственника

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном завладении газетой "Вести" в городе Петропавловске-Камчатском, сообщает пресс-служба Управление Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

Фигуранты дела Валерий Игошин, Игорь Егоров, Галина Доронкина и Анатолий Мищенко обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, один из обвиняемых решил из корыстных побуждений незаконно переоформить на себя и перепродать 99% уставного капитала ООО "Вести", которое издавало одноименную газеты в Петропавловске-Камчатском. К реализации этого плана он привлек своих знакомых.

В 2004 году преступная группа для придания своим действиям видимости законного характера зарегистрировала новое юрлицо – ООО "Прибой". "Затем, подделав регистрационные документы и подписи физических лиц, они перерегистрировали ООО "Вести" и сменили у него собственника", — отмечают в ГП.

После этого газета по фиктивным документам была продана за 5,5 млн рублей введенному в заблуждение покупателю. Полученными средствами каждый участник аферы распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело будет направлено в Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.