ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 21:21

Отец покончившего с собой солдата взыскал 250000 руб. с войсковой части

Отец покончившего с собой солдата взыскал 250000 руб. с войсковой части

Сегодня Кировский суд Казани обязал войсковую часть выплатить 250 тыс рублей Николаю Бербину, чей сын-контрактник застрелился из автомата после избиения прапорщиком, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".  
 
В ходе заседания представитель ответчика заявил, что финансовые претензии отец погибшего должен предъявлять к осужденному прапорщику войсковой части № 3730. 
 
Однако суд счел доводы Николая Бербина убедительными и удовлетворил его требования в полном объеме, отмечает юрист Андрей Сучков, представляющий по инициативе Казанского правозащитного центра интересы отца солдата. 
 
Ранее мать погибшего также отсудила 250 тысяч рублей, а сестра — 50 тысяч рублей.
 
В апреле 2011 года Казанский гарнизонный военный суд приговорил прапорщика войсковой части № 3730 Анатолия Федотова к 4 годам колонии общего режима, признав виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий.
 
Установлено, что утром 12 июня 2009 года нетрезвый прапорщик Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу — якобы "для тренировки навыков тушения пожара". Через некоторое время Бербин снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять “упор лежа”. Когда рядовой отказался, Федотов отвел его за угол караульного помещения и несколько раз ударил, в том числе "ногой, обутой в ботинок с высоким берцем".
 
У 23-летнего Александра Бербина образовались "ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа".
 
Тяжело переживая избиение, рядовой решил покончить с собой. Для несения караульной службы он получил штатное оружие — автомат Калашникова и два снаряженных магазина с 10 патронами в каждом. Бербин вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок.