ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 22:02

КС РФ просят разрешить регионам самим устанавливать реестр должностей чиновников

КС РФ просят разрешить регионам самим устанавливать реестр должностей чиновников

Законодательное собрание Камчатского края озадачило Конституционный Суд РФ проблемой федерализма. В запросе о проверке конституционности положений федерального закона "О государственной гражданской службе РФ", рассмотренном в открытом заседании в понедельник, камчатский парламент просит КС дать регионам возможность самостоятельно устанавливать реестр должностей региональных чиновников.

Поводом для рассмотрения дела стал краевой закон "О государственной гражданской службе", который, в частности, учреждал реестр должностей региональных чиновников. Нормативный акт был оспорен прокуратурой Камчатского края, посчитавшей документ противоречащим федеральному законодательству, поскольку норма закона устанавливает, что при составлении реестра должностей региональной государственной службы власти субъекта РФ должны учитывать структуру реестра должностей федеральной службы. В частности, в реестре края установлена должность "главный бухгалтер", тогда как реестром федеральной службы такая должность не предусмотрена. Позицию надзорного ведомства поддержали Камчатский краевой суд и Верховный Суд РФ.

По мнению заявителя, организация региональной госслужбы находится в исключительном ведении властей субъекта РФ, так как только таким образом может быть учтена региональная специфика. Камчатские парламентарии высказывают недовольство сложившейся правоприменительной практикой, требующей тождественности регионального и федерального реестра должностей госслужбы. Они уверены, что полномочия двух уровней власти заметно отличаются, что не позволяет проводит аналогию между обязанностями и уровнем квалификации федеральных и региональных чиновников.

Полномочный представитель Государственной Думы в КС РФ Дмитрий Вяткин на заседание сегодня не явился. Но в своем письменном отзыве подчеркивает, что поскольку государственная гражданская служба субъектов РФ является составной частью общей системы госслужбы в РФ, то и учреждение госдолжностей в регионах закономерно должно "отвечать основным принципам построения и функционирования системы государственной службы, сформулированным в ст 3 ФЗ "о системе государственной службы в РФ". По мнению представителя нижней палаты российского парламента, "обеспечить единство системы государственной гражданской службы, единый подход к организации государственной гражданской службы в рамках всей Российской Федерации невозможно без построения систем государственной гражданской службы субъектов РФ по аналогии с федеральной системой государственной гражданской службы".

В свою очередь представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин ожидаемо придерживается другой позиции. Как представитель палаты регионов, он признал соответствие оспариваемой нормы Основному закону государства, однако высказался за необходимость внести в нее коррективы, создав, например, с учетом будущего постановления КС РФ, общие принципы регионального и федерального реестров должностей госслужбы. "У каждого субъекта РФ есть свои региональные особенности. Перевод той или иной должности в ту или иную группу, все-таки, зависит от финансовой обеспеченности субъекта Федерации", — добавил Саломаткин, проиллюстрировав свои слова русской народной пословицей о том, что "по одежке протягивают ножки".

Удивила позиция полномочного представителя Президента РФ в КС Михаила Кротова, неожиданно согласившегося с мнением Заксобрания Камчатского края о том, что "оспариваемая норма Федерального закона по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, вступает в противоречие с федеральным законодательством и существенным образом ограничивает субъекты РФ в самостоятельной регламентации указанных вопросов". В частности, он объясняет невозможность корректного приравнивания должностей в аппаратах двухпалатного Федерального собрания РФ с однопалатными региональными парламентами. Кротов полностью уверен в конституционности оспариваемой нормы, однако считает, что "имеются основания для проверки конституционного смысла, придаваемого этой норме сложившейся на основе судебных решений правоприменительной практикой". Впрочем, ознакомиться с мнением полпреда президента можно было только в письменной форме: обычно отличающийся красноречием Кротов вот уже второе заседание подряд не радует судей своим талантами, несмотря на то, что он посетил состоявшуюся в конце прошлой недели конференцию в стенах КС.

Судья Верховного суда РФ Людмила Калинина, в свою очередь, ни на минуту не сомневается в судебных решениях и не видит никаких проблем в правоприменительной практике. "У судов общей юрисдикции никогда не было неясности в этом вопросе. Правоприменительная практика полностью соответствует духу закона, мы исходим из требований, которые накладывает федеральное законодательство", — заявила она на заседании КС РФ. Окончательное же решение о судьбе главного бухгалтера на государственной службе Камчатского края теперь за Конституционным Судом. Как ожидается, оно будет вынесено в закрытом режиме и провозглашено в течение месяца.

Сергей Изотов