ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 18:49

Думская комиссия изучит документы о собственности единоросса Плигина, но вопросов к нему больше нет

Думская комиссия изучит документы о собственности единоросса Плигина, но вопросов к нему больше нет

Комиссия Госдумы по проверке достоверности информации о доходах депутатов решила отложить принятие решения по поводу жалобы лидера партии "Яблока" Сергея Митрохина в отношении единоросса, главы думского комитета по госстроительству Владимира Плигина. По данным яблочника, являясь депутатом, в 2006 году Плигин приобрел 33,3% ООО "ЮСТ-Офис", а в 2008 году — 14,3% акций ООО "Резервтрастком".

В ходе заседания комиссии Плигин заявил, что компания "ЮСТ-Офис" была создана 15 ноября 2000 года четырьмя людьми, среди которых был вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, Андрей Лисицын-Светланов и Юрий Тимохов. В 2006 году Тимохов умер, и доли компании были перераспределены между учредителями. При этом парламентарий подчеркнул, что его доля находится в доверительном управлении с 29 сентября 2006 года.

После этого депутат успел передать комиссии документы, подтверждающие его слова, а объяснения по поводу акций второй компании комиссия слушать не стала. Члены комиссии — единороссы и коллеги Плигина по комитету — стали предлагать принять решение об отсутствии оснований для проведения проверки.

Член комиссии, коммунист Владмир Поздняков, получив документы от Плигина, все-таки настоял на переносе голосования. По его словам, необходимо изучить эти бумаги. С этим согласились большинство членов комиссии, которые, однако, подчеркнули, что необходимости в повторном вызове Плигина нет.