ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 14:30

Сотрудник "Северстали" получил год исправработ за гибель в реке Коште 317 тысяч рыб

Сотрудник "Северстали" получил год исправработ за гибель в реке Коште 317 тысяч рыб
Фото Право.Ru

В Вологодской области вынесен приговор сотрудникам ОАО "Северсталь", по вине которых в реку попали жидкие химические отходы, что привело к гибели более 317 тысяч рыб, сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. 

Череповецкий городской суд признал мастера цеха водоснабжения управления главного энергетика ОАО "Северсталь" Виктора Захарова и старшего мастера этого цеха Евгения Муравьева виновными по ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Как установлено, Захаров и Муравьев не организовали надлежащим образом эксплуатацию гидротехнических сооружений – накопителей жидких химических отходов производства и магистрального пульпопровода между ними.

В результате провод прорвало, и в реку Кошту была сброшена неотфильтрованная шламовая технологическая вода. При этом оказалось загрязнено не менее 2 км реки, и зафиксировано многократное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Это привело к изменению природных свойств воды в реке и массовой гибели рыбы. Материальный ущерб водным биоресурсам реки, составил около 7 млн руб.

Суд назначил Захарову штраф в 40000 руб. Муравьев приговорен к 1 году исправительных работ с испытательным сроком 1 год, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.