ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 13:54

Единороссы отказались отменять для водителей "нулевое промилле"

Единороссы отказались отменять для водителей "нулевое промилле"

Президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме сегодня большинством голосов высказался против отмены правила о "нулевом промилле" для водителей. Об этом заявил журналистам заместитель секретаря генсовета партии Андрей Исаев, выходя с заседания президиума.

Таким образом в готовящемся законопроекте не окажется нормы, вводящей дифференциацию степени опьянения у водителей. Ранее за появление этой градации выступал единоросс Вячеслав Лысаков, который предлагал считать трезвым водителя, если в его крови будет обнаружено до 0,2 промилле. "Не исключено, что мы оставим все-таки поправку на погрешность [при определении степени опьянения], а в пояснительной записке к законопроекту приложим убедительный и развернутый ответ ведущих российских специалистов, которые категорически против обнуления и доказывают с цифрами, что это не корректный подход", — рассказал тогда "Право.Ru" Лысаков. Также в законопроекте, разработанном парламентарием, предлагалась следующая система наказаний: при обнаружении у водителя 0,2-0,5 промилле — 1,5-2 года лишения прав и штраф в 20000 руб, 0,5 -0,8 промилле — 3 года лишения прав и 30000 руб. штрафа; от 0,8 промилле и выше – 5 лет лишения прав и 50000 руб.

Две недели назад Лысаков отмечал, что судьба этой нормы пока не решена. По его словам, глава российского правительства Дмитрий Медведев на совещании по безопасности сказал, что остается при своем мнении по поводу необходимости сохранения нулевого промилле. Он, по словам Лысакова, готов отказаться от своей точки зрения, если его переубедят. Однако президиум фракции не поддержал своего однопартийца и стал на позицию кабинета министров. Тем не менее, единороссы согласны с необходимостью введения уголовной ответственности за неоднократное появление пьяным за рулем — до 3 лет лишения свободы вместо нынешних 15 суток административного ареста.

Сам Лысаков сегодня назвал "политической ошибкой" решение президиума фракции "Единой России" сохранить в действующем законодательстве требование о "нулевом промилле", которое было введено в свое время по инициативе президента Дмитрия Медведева. При этом депутат не теряет надежду внести соответствующую поправку к законопроекту во время подготовки документа ко второму чтению.