ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 14:20

Счетная палата признала, что нынешняя активная правка законодательства способствует коррупции

Счетная палата признала, что нынешняя активная правка законодательства способствует коррупции
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ обнародовала сегодня результаты своего анализа действий госорганов в рамках Национальной стратегии противодействия коррупции.

Как сообщает пресс-служба СП, проверка палаты, в частности, показала, что объем антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов НПА), проводимой Минюстом России, увеличился в 2011 году на 13%. Вместе с тем, количество выявленных Минюстом коррупциогенных факторов сократилось и составило 1,8% против 2,33% в 2010 году от всего объема НПА (проектов НПА), подвергнутых антикоррупционной экспертизе в эти периоды.

В то же время выборочный анализ по 39 федеральным госорганам показал, что в 2011 году по сравнению с 2010 годом количество подвергнутых ими антикоррупционной экспертизе НПА (проектов НПА) увеличилось на 21%. При этом количество НПА (проектов НПА), в которых были выявлены коррупциогенные факторы, увеличилось более чем в 16 раз.

Кроме того, на коллегии СП отмечалось, что массив принятых в 2010 — начале 2012 годов законодательных актов РФ, регулирующих гражданские правоотношения, увеличился за счет большого объема вносимых в него изменений.

"Государственно-правовой механизм, основанный на систематической, множественной корректировке действующего законодательства, не может обеспечить надлежащее качество установленных правоотношений", — констатирует в связи с этим Счетная палата.

По мнению СП, столь активная правка законодательства "создает предпосылки для проявления различных юридических дефектов (противоречий, повторений, пробелов), ослабляет целостность и эффективность правового регулирования, и как следствие способствует созданию условий для проявления коррупции".