ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2012, 18:26

У Сергея Магнитского не могло быть психоза, заявил суду врач-психиатр

У Сергея Магнитского не могло быть психоза, заявил суду врач-психиатр
Фото www.novayagazeta.ru

Врач-психиатр скорой психиатрической помощи Виталий Корнилов уверен, что у Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО "Матросская Тишина", не могло быть психоза. Давая сегодня показания в Тверском районном суде, врач заявил, что судя по медицинской карте погибшего, у Магнитского перед смертью был не приступ психоза, как раньше утверждала в своих показаниях тюремный врач Александра Гаусс, а состояние страха.

"Скорее всего, это был страх или реакция на какие-то слова, может быть, он что-то не получил – это послужило причиной возбуждения", — заявил Корнилов.

Александра Гаусс, которая осматривала Магнитского при поступлении в "Матросскую Тишину", утверждала, что арестованный адвокат вдруг повел себя странно, пытался спрятаться от каких-то людей, которых она не видела, схватил кушетку и стал бить ею в решетку, из-за чего и поранился. После этого, говорила в своих показаниях Гаусс, она вызвала конвой, который надел на Магнитского наручники, а также психиатрическую скорую помощь.

Но "скорую" в течение часа не пускали на территорию СИЗО, а когда Корнилов смог осмотреть Магнитского, он уже был "30 минут как мертв".