ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2012, 17:09

Московские власти начинают официально публиковать свои правовые акты в Интернете

Московские власти начинают официально публиковать свои правовые акты в Интернете
Фото с сайта kp.ru

Сегодня Мосгордума приняла городской закон об официальной публикации столичных правовых актов в Интернете, сообщает пресс-служба МГД.

Это нововведение предусматривается законом Москвы "О внесении изменений в статью 21 закона города Москвы от 14 декабря 2001 года № 70 "О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы" и статью 19 закона города Москвы от 8 июля 2009 года № 25 "О правовых актах города Москвы".

Данным законом устанавливается возможность официального опубликования законов Москвы и иных московских правовых актов в электронных версиях официальных изданий мэра и правительства Москвы, на официальных сайтах Мосгордумы и правительства Москвы. Размещение правовых актов на официальных сайтах указанных органов государственной власти Москвы признается официальным опубликованием. Напомним, что с ноября 2011 года аналогичный порядок действует относительно официальной публикации федеральных правовых актов (подробнее читайте здесь). 

По мнению вице-мэра и полпреда мэра Москвы в Мосгордуме Анастасии Раковой, принятие данного городского закона позволит обеспечить оперативность опубликования правовых актов, широкий доступ граждан к их официальным текстам, а также снизить расходы бюджета Москвы на опубликование в печатных изданиях правовых актов большого объема.

Отвечая на вопрос депутатов, Ракова отметила, что уже сегодня все документы размещаются на порталах правительства Москвы и Мосгордумы. "Однако раньше их нельзя было использовать как официальные", — подчеркнула она. 

Впрочем, как отметил председатель комиссии МГД по регламенту, правилам и процедурам Александр Крутов, электронное опубликование нормативно-правовых актов не отменяет их публикации также в официальных печатных изданиях.