ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2012, 19:10

Полицейский за взятку следователю СКР в "завуалированной форме" оштрафован на 10,3 млн руб.

Полицейский за взятку следователю СКР в "завуалированной форме" оштрафован на 10,3 млн руб.

В Алтайском крае вступил в законную силу приговор сотруднику полиции, пытавшемуся навязать свое посредничество следователю СКР в передаче взятки от предпринимателя за прекращение уголовного дела, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Алтайский краевой суд  признал бывшего оперуполномоченного отделения по борьбе с налоговыми преступлениями ГУ МВД России по Алтайскому краю Антона Грищенко  виновным в совершении  преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, в особо крупном размере). 

Установлено, что с июля по декабрь 2011 г. в следственном управлении СКР по Алтайскому краю расследовалось уголовное дело об уклонении от уплаты налогов генеральным директором одного из предприятий Барнаула. Оперативным сопровождением этого дела занимался Грищенко.

В октябре 2011 г. он предложил гендиректору передать следователям СКР взятку в размере 700 тысяч рублей. Деньги предназначались для возврата изъятого и арестованного имущества предприятия и дальнейшего прекращения уголовного дела.

Получив согласие бизнесмена, страж порядка рассказал о его намерениях следователю и предложил свою кандидатуру в качестве посредника. Однако следователь отказался и обратился с рапортом к руководству. В свою очередь, и предприниматель сообщил о преступных намерениях сотрудника полиции УФСБ.

Между тем, Грищенко разработал план, согласно которому первая часть взятки должна была быть передана в завуалированной форме. Предприниматель должен был написать подложную расписку о том, что ему, якобы, возвращены ранее изъятые в качестве вещественных доказательств 400 тысяч рублей.

Полицейский в 2011 г. при получении им части взятки в размере 300 тысяч рублей был задержан сотрудниками УФСБ. 

Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 млн 300 тысяч рублей. Помимо этого, Грищенко на 2 года лишен права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах.

Приговор осужденный не обжаловал.