ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 16:57

Думская комиссия не нашла оснований проверять и наказывать депутатов

Думская комиссия не нашла оснований проверять и наказывать депутатов
Фото Право.Ru

Думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах решила прекратить проверку в отношении сразу нескольких парламентариев: коммуниста Вадима Потомского и единороссов Елены Николаевой и Ильи Костунова. В их действиях признаков нарушения существующих запретов на занятие коммерческой деятельностью коллеги не нашли.

Поводом к проверке коммуниста, экс-кандидата в губернаторы Брянской области Вадима Потомского стало обращение председателя партии "За справедливость" Владимира Пономаренко,  в которой тот предположил, что коммунист "незаконно участвует в предпринимательской деятельности через доверенных лиц, управляет рядом предприятий, оказывает им покровительство, пользуясь статусом депутата", а также "через свою супругу является владельцем" 80% акций компании "Экоинвест", осуществляющей добычу ископаемых на участке при отсутствии правоустанавливающих документов на нее.

В октябре на заседании комиссии коммунист Потомский все отрицал: "Я <…> не веду никакой предпринимательской деятельности и не принимаю участия в управлении обществ в России и за рубежом". При этом он подчеркивал, что представлял в брянскую областную избирательную комиссию декларацию о своих доходах. Ее проверяли через налоговые органы и убедились, что она верна, а депутат перестал быть учредителем каких-либо компаний еще в 2000-х. У жены 80% акций "Экоинвеста" есть, подтвердил Потомский, но подчеркнул, что компания вообще не работает: "Находится в процессе оформления". "Получена лицензия на добычу полезных ископаемых, но работа не ведется в связи с тем, что нет оформленных документов по аренде земельного участка".

Сегодня члены комиссии, получив дополнительные документы, признали, что в представленных материалах отсутствует информация, указывающая на предоставление депутатом Потомским заведомо недостоверных или неполных сведений <…> в справке о доходах".

Прекратили члены комиссии и проверку в отношении единоросса Елены Николаевой, проверить достоверность доходов которой просили партии "Яблоко" и "Справедливая Россия". Они заподозрили ее в участии в бизнесе, что запрещено законом о статусе депутата. В частности, в обращении говорилось, что,  согласно выписке из ЕГРЮЛ, Николаева является гендиректором ООО "Золотой крендель". Сама депутат пыталась доказать коллегам, что "с 1999 года гендиректором компании не является, фирма не действует, а выписки из ее счетов нулевые". Документы, поступившие в комиссию из налоговой службы, подтвердили слова парламентария: на 10 сентября 2012 года гендиректором ООО "Золотой крендель" являлся Анатолий Дубинин, а Николаева не является гедиректором этой компании с 1999 года.

Не подтвердились подозрения оппозиции и в отношении Костунова, который, по их сведениям, до сих пор является гендиректором ООО "Консалтинг Менеджмент Стратегия" (данные по ЕГРЮЛ). По данным ФНС, в последний раз компания предоствляла сведения о своей деятельности в январе 2010 года. Сам же Костунов предоставил в комиссию документы, подтверждающие, что его полномочия гендиректора истекли еще в 2010 году и не продлялись. "Я удивлен, что ФНС не ликвидлировала компанию", — сказал он и пояснил, что не закрыл счет компании, так как на тот момент уже не имел на это полномочий. Тем не менее объяснил он, счет в банке блокируется в течение 10 дней после несдачи налоговой отчетности.