ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 18:53

Правительство готово ужесточить наказания за "пьяные" ДТП при сохранении "нулевого" промилле

Правительство готово ужесточить наказания за "пьяные" ДТП при сохранении "нулевого" промилле
Фото с сайта protivcorr.org

Правительство поддержало законопроект едноросски Ирины Яровой об ужесточении наказания за "пьяные" ДТП, в которых погибли люди, при сохранении "нулевого" промилле. Ее коллега по фракции Вячеслав Лысаков, который предлагал отменить "нулевое" промилле и также ужесточить санкции для пьяных водителей, отзыва от кабинета так и не дождался, хотя направил свой законопроект на два месяца раньше.

Сегодня стало известно, что правительство направило положительный отзыв на законопроект Ирины Яровой, касающийся ужесточения наказания за "пьяные" ДТП, но до сих пор не оценило проект Лысакова, который предлагает отменить "нулевое" промилле — норму, которую инициировал Дмитрий Медведев, будучи президентом.

10 декабря Яровая, не дожидаясь обязательных отзывов Верхового суда РФ и правительства (то есть в нарушение регламента), внесла в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. По ее мнению, водителя, устроившего аварию в нетрезвом виде, в результате которой погиб один человек, необходимо лишать свободы на срок от двух до 10 лет (сейчас до семи лет), а водительских прав на срок до трех лет. За "пьяное" ДТП с двумя и более погибшими наказание предусмотрено более строгое — от пяти до 15 лет заключения (сейчас до девяти лет) и лишение водительского удостоврения до трех лет. Таким образом, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции предложила лишить судей возможности назначать за такие преступления наказание в виде принудительных работ. Одновремено единоросска предложила наказывать за появление за рулем в нетрезвом состоянии не только лишением прав, как сейчас, на полтора — два года, но и административным штрафом в 50 000 руб. 

Также Яровая желает криминализировать появление за рулем водителей, лишенных прав. Для этого УК РФ, считает она, нужно дополнить новой статьей 2641. Предлагается за такое нарушение ввести наказание в виде штрафа в 200 000 руб., либо обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ до двух лет. 

Схожий законопроект в октябре разработал единоросс Вячеслав Лысаков. Однако его документ предусматривает комплексный пересмотр наказаний по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях, касающихся нарушений Правил дорожного движения. Еще одним принципиальным отличием проектов является то, что Лысаков предлагает отменить "нулевое промилле", а Яровая настаивает на его сохранении. "Законопроект Лысакова" до сих пор не внесен в нижнюю палату парламента, поскольку правительство не направило автору свой отзыв, который по регламенту является обязательным при внесении подобных поправок в законодательство.

Тем не менее, Лысаков не теряет оптимизма и надеется в скором времени получить отзыв кабинета на собственный документ, поскольку ранее МВД поддержало его законопроект. В таком случае, говорит парламентарий, два законопроекта будут рассматриваться одновременно. "Надеюсь, что приоритет будет отдан нашему документу", — говорит он, отмечая, что документ разрабатывался комитетом по госстроительству достаточно длителное время. По мнению Лысакова, рассмотрение этих проектов будет происходить уже в весеннюю сессию.