ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2012, 20:04

Прокуратуре с подачи КС запретят отказывать в ознакомлении с материалами ее проверок - законопроект

Прокуратуре с подачи КС запретят отказывать в ознакомлении с материалами ее проверок - законопроект
Фото Право.Ru

Минюст РФ представил на своем сайте законопроект, предусматривающий возможность ознакомления с материалами проверки прокуратуры по решению прокурора, если они непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Поправки в статью 5 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" разработаны для приведения ее положений в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ от 18 февраля 2000 года № 3-П. 

Этим постановлением п. 2 ст. 5 закона "О прокуратуре РФ" признан не соответствующим Конституции, поскольку по смыслу в правоприменительной практике он во всех случаях приводит к отказу прокуратуры в предоставлении гражданину для ознакомления материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы. Вместе с тем, в большинстве случаев прокуратура отказывает в ознакомлении без предусмотренных законом надлежащих оснований. Тем самым эта норма закона, по мнению КС, препятствует судебной проверке обоснованности такого отказа.

Законопроект дополняет ст. 5 закона новым пунктом 4, который устанавливает, что ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя. 

Документом также определяются условия, которые исключает возможность ознакомления гражданина с материалами проверки либо с отдельными документами в материалах. Таким ограничением является наличие в материалах или документах сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством РФ, тайну.

Также предусматривается, что решение об отказе в предоставлении для ознакомления материалов или имеющихся в них документов может быть обжаловано заявителем вышестоящему прокурору и (или) в суд.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.