ПРАВО.ru
Новости
15 января 2013, 20:13

ФНС регистрирует индивидуальных предпринимателей по Интернету без электронной подписи

ФНС регистрирует индивидуальных предпринимателей по Интернету без электронной подписи

Зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей через Интернет могут теперь жители всех без исключения регионов страны, сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы.
 
С 9 января возможность направить заявление о госрегистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя с помощью специального сервиса ФНС "Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя" (см. здесь) стала доступна интернет-пользователям всех субъектов РФ.

Сервис позволяет в интерактивном режиме сформировать и направить заявление о госрегистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту жительства регистрируемого. При использовании этого сервиса не требуется наличие электронной подписи. Для получения документов, подтверждающих госрегистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, потребуется однократный личный визит в налоговый орган.

Вся процедура регистрации при обращении заявителя в налоговый орган, как уверяет ФНС, занимает не более 30 минут. Заявителю выдаются все необходимые документы, подтверждающие госрегистрацию в качестве ИП с одновременной постановкой на учет в налоговом органе (свидетельство о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уведомление о постановке на учет физлица в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет физлица в налоговом органе (если такое свидетельство ранее не выдавалось), выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

Впервые сервис был запущен в опытную эксплуатацию в сентябре 2012 года на базе МИФНС № 46 по Москве. К концу года в опытной эксплуатации сервиса могли участвовать пользователи четырех регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Нижегородской областей.

Как отмечает ФНС, на 15 января на основании заявления, направленного в интерактивном режиме через Интернет, в том числе при помощи мобильных устройств, зарегистрировано более 1000 индивидуальных предпринимателей.