ПРАВО.ru
Новости
18 января 2013, 16:03

Худрука балета Большого театра облили кислотой, возбуждено уголовное дело

Худрука балета Большого театра облили кислотой, возбуждено уголовное дело
Фото с сайта os.colta.ru

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, которому плеснули в лицо кислотой, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

Дело возбуждено по совершению преступления по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)".

Инцидент произошел 17 января в 23:20 на Троицкой улице на автостоянке около дома №9. Неизвестный злоумышленник плеснул худруку в лицо "неустановленной жидкостью, предположительно кислотой". Филин, получивший ожоги лица и роговицы глаза, сейчас находится в ожоговом центре 36 горбольницы, его состояние оценивается как относительно удовлетворительное. Однако, по информации "Российской газеты", врачи серьезно обеспокоены зрением балетмейстера. По их данным, Филину предстоит тяжелый восстановительный период, который может занять не менее полугода.

Есть сведения, что ранее известному балетмейстеру неоднократно угрожали. Коллеги Филина рассказали "Первому каналу", что ему поступали звонки с угрозами, а минувшим утром неизвестные прокололи шины его автомобиля. В Большом театре нападение связывают с профессиональной деятельностью худрука. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что Сергей Филин человек принципиальный, и на уступки никогда не шел. Если он считал, что тот или иной артист не готов или не может исполнять ту или иную партию, он ему отказывал", — сказал Иксанов телеканалу. 

Пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова заявила "Известиям", что в театре предполагают, кто стал заказчиком преступления."Подозрения есть, и за этими подозрениями есть конкретные люди. Надо искать среди обиженных, как внутри, так и вне театра — среди тех, кто  заинтересован в дискредитации балета и всего Большого театра. Надо посмотреть, кто заинтересован в том, чтобы поставить своих людей в театре", — утверждает Новикова. Между тем, за неделю до покушения Сергей Филин пояснил газете свою позицию по письму Николая Цискаридзе о возможном назначении последнего на должность гендиректора Большого театра. Филин сказал, что "не хотел бы об этом говорить, а то может сказать то, что кому-то не понравится".

Сотрудники полиции рассматривают в качестве основной версии профессиональную деятельность Филина, однако не списываются со счетов и версии "бытового характера, отметили в пресс-службе ГУ МВД.

42-летний худрук Сергей Филин долгие годы был солистом Большого театра, с 2001 года имеет звание народного артиста России. В марте 2011 года он стал художественным руководителем балета Большого театра.