ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 11:45

Задержан участник дела, которому оказалось "проще взорвать суд, чем заставить работать его сотрудников"

Задержан участник дела, которому оказалось "проще взорвать суд, чем заставить работать его сотрудников"

В Еврейской автономной области задержан злоумышленник, после звонка которого о бомбе в Биробиджанском районном суде из здания были эвакуированы все его сотрудники и посетители, сообщила пресс-служба УМВД России по региону.

33-летний житель города Облучье в полиции признался в содеянном и написал явку с повинной. Ранее он неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

По информации РИА Новости, мужчина был не согласен с с постановлением суда по гражданскому делу, фигурантом которого являлся он сам. В связи с этим гражданин постоянно звонил в приемную суда и во время очередного звонка заявил, что проще взорвать суд, чем заставить работать его сотрудников.

Напомним, что инцидент произошел вчера около 17.00 по местному времени (10.00 мск). На пульт дежурного ГУМЧС по ЕАО поступило сообщение, что здание Биробиджанского райсуда заминировано. После того как к суду прибыли спасатели, пожарные, медики и полицейские, находившихся в здании людей оперативно эвакуировали в автобусы. Движение по улице Пионерской в районе суда было временно перекрыто, а здание оцеплено полицией и спасателями. Саперы вели поиск взрывного устройства около часа и не обнаружили его.