ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 16:25

За рейдерский захват фирмы, в которой подрабатывали сотрудники института, судят его руководителей

За рейдерский захват фирмы, в которой подрабатывали сотрудники института, судят его руководителей
Фото с сайта www.gzt.ru

В Хабаровском крае перед судом предстанут трое руководителей института, совершивших рейдерский захват фирмы, в которой подрабатывали их сотрудники, сообщила пресс-служба СКР.

Мужчины в возрасте 58, 60 и 67 лет обвиняются в совершении преступления по ч.1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества).  

По версии следствия, занимавшие руководящие должности в крупном проектно-изыскательском институте Хабаровска (ОАО со штатом около 1 тыс. сотрудников) злоумышленники решили захватить управление в ООО путем незаконного присоединения его к своему предприятию. При этом практически все участники данного ООО (за исключением генерального директора, обладающего значительной долей уставного капитала) работали в данном проектном институте и были зависимы от его руководителей.

Пользуясь этим, последние диктовали участникам ООО, какие  решения им следует принимать на общих собраниях. При этом соучастники не допускали до голосования действующего гендиректора, не уведомляя его о запланированных собраниях и так далее. В результате многочисленных незаконных манипуляций он был смещен, а его место занял один из злоумышленников.

Также руководители института добились того, что участники ООО фактически простили 20-миллионный долг, а также подарили свои доли уставного капитала (стоимостью несколько десятков миллионов рублей) проектному институту, то есть фактически им. В результате рейдерского захвата соучастники получили контроль над ООО и его многомиллионным имуществом.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.