ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 18:37

Замглавы ИФНС, возместившая НДС на 8,6 млн руб. в сговоре с владельцем двух фирм, получила почти 4 года колонии

Замглавы ИФНС, возместившая НДС на 8,6 млн руб. в сговоре с владельцем двух фирм, получила почти 4 года колонии
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Омской области сегодня вынесен приговор замначальника ИФНС, незаконно обеспечивавшей возмещение НДС в сговоре с руководителем двух компаний, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Исилькульский городской суд признал бывшего заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС России №3 по Омской области Людмилу Стасюк виновной в совершении трех эпизодов преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что в 2009 г. в городе Исилькуле действовавший по предварительному сговору с Людмилой Стасюк предприниматель Владимир Пентюхов ежеквартально представлял в налоговые органы налоговые декларации с ложными сведениями о хозяйственно-финансовой деятельности его двух предприятий и суммами НДС, заявленными к возмещению из госбюджета. В свою очередь замглавы ИФНС отдавала подчиненным распоряжения о проведении камеральных проверок этих предприятий без исследования представленных бизнесменом фиктивных документов, подтверждающих право на возмещение НДС.

После оформления необходимых документов и перечисления в счет возврата НДС средств на расчетный счет предпринимателя, последний большую часть денег отдавал Стасюк. Всего в результате незаконных действий замруководителя ИФНС и Пентюхова из бюджета было похищено 8 млн 598 тыс. рублей, из которых Стасюк похитила 8 млн 130 тыс. рублей. Кроме того, аналогичным способом Пентюхов совместно со Стасюк пытались похитить около 669 тыс. рублей, но были задержаны.

В ходе следствия предприниматель вину признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В сентябре 2012 г. Пентюхов был осужден к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года.

Сегодня Людмиле Стасюк назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.