ПРАВО.ru
Новости
29 января 2013, 15:19

Устанавливаются авторы поддельного постановления Мосгорсуда, по которому из колонии освободился рецидивист

Устанавливаются авторы поддельного постановления Мосгорсуда, по которому из колонии освободился рецидивист
Фото с сайта s-pravdoy.ru

ФСИН инициирует возбуждение уголовного дела в отношении осужденного, который был освобожден из колонии строгого режима по поддельному постановлению Мосгорсуда, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.

По словам представителя ведомства, в августе прошлого года в кемеровскую колонию поступили две копии постановления президиума Мосгорсуда о сокращении заключенному срока наказания до 9 лет. В январе 2013 года на основании этого постановления мужчина, отбывавший 11-летний срок за грабежи и разбойные нападения, был освобожден.

В настоящее время установлено, что постановление президиума Мосгорсуда от 26 июля 2012 года является поддельным. "В данном факте усматриваются признаки состава преступления по статьям "Побег из мест лишения свободы" и "Подделка документов" УК РФ", — сказал сотрудник ФСИН.

Он сообщил, что материалы переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По информации сайта NEWSru.com, во ФСИН оправдываются тем, что у чиновников пенитенциарного ведомства не было причин сомневаться в подлинности постановлений суда. "Документы было не отличить от настоящих, и они были доставлены спецпочтой", — говорят во ФСИН.