ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2013, 16:07

Правительство ускорит процедуры госрегистрации юрлиц и ИП

Правительство ускорит процедуры госрегистрации юрлиц и ИП
Фото Право.Ru

Минэкономразвития России внесло для рассмотрения на заседании Правительства РФ законопроект, направленный на сокращение сроков регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах, сообщает правительственная пресс-служба. 

Этим документом предлагается внести изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также ряд законодательных актов Российской Федерации, предусматривающие сокращение с 5 до 3 дней сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

Кроме того, вносятся изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", предполагающие сокращение с 5 дней до 1 дня сроков направления регистрирующим органом информации в государственные внебюджетные фонды для регистрации или снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

Также устанавливается возможность получения предпринимателем из государственных внебюджетных фондов информации о госрегистрации в электронном виде по адресу электронной почты, указанному при представлении документов в регистрирующий орган. При этом у предпринимателя сохраняется возможность получить бумажный экземпляр документов, подтверждающих факт регистрации, по соответствующему письменному заявлению.

Кроме того, законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах)" предлагается сокращение до 3 дней сроков снятия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с регистрационного учета в государственных внебюджетных фондах.