ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 16:51

"Если генералы дают слово, нет оснований им не верить"

"Если генералы дают слово, нет оснований им не верить"
Фото Право.Ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий МВД "конвойные" функции, которые должны были в полном объеме перейти к ФСИН. Правящей партии пришлось отвечать на неудобные вопросы парламентской оппозиции: как же могла появиться в законе о полиции норма, требующая 100 млрд руб. дополнительных трат. К счастью, у "Единой России" есть на кого перевести стрелки — на "извращенца" Рашида Нургалиева.

Вчера Госдума вносила коррективы в закон о полиции, принятый весной 2011 года. В последний день прошлого года президент Владимир Путин внес в парламент законопроект, который сохраняет за МВД функцию по конвоированию содержащихся в СИЗО осужденных и арестованных для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве. Ранее предполагалось, что с 1 января 2013 года эти обязанности перейдут к ФСИН.

- Это привело бы к серьезным издержкам не только организационного и кадрового характера, но и повлекло бы дополнительные расходы. По экспертным оценкам, более 100 млрд руб., — объяснял полномочный представитель президента Гарри Минх появление президентского законопроекта. А единоросс Александр Хинштейн, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, постарался переложить ответственность за внесение, одобрение и подписание закона, в котором есть столь странные новеллы, на одного только экс-министра внутренних дел Рашида Нургалиева и его команду.

— МВД настояло на этой позиции, фактически введя в заблуждение и депутатов, и руководство страны, — сказал он. — То, что сегодня мы принимаем этот закон, несомненно, нужный и важный — это работа над ошибками бывшего руководства МВД России. И очень отрадно отметить, что сегодняшнее руководство МВД не скрывает этих проблем, честно их признает и готово работать над исправлением тех извращений господина Нургалиева, которые мы, увы, до сих пор расхлебываем.

В любом нормальном парламенте правящей партии, конечно же, досталось бы на орехи за такие объяснения. И даже в российской Государственной Думе представленной там оппозиции нашлось, что сказать. Коммунист Владимир Федоткин, повторив слова Хинштейна про введение депутатов в заблуждение, поинтересовался у него, есть ли гарантия, что с парламентариями и в других случаях не поступают так же.

- Наша с вами задача, как депутатов, максимально изучать внесенные законопроекты, и в тех случаях, когда мы видим какие-либо возможные последствия негативные, жестко отстаивать принципиальные интересы, — ответил Хинштейн, добавив, что сейчас руководство МВД, депутаты, правительство и Главное правовое управление президента изучают, как работает закон о полиции.

- Правильно ли я понял, что в данном случае комитет [по безопасности] как раз отнесся поверхностно, и сегодня перекладывает [ответственность] на бывшее руководство МВД? — продолжил тему коммунист Николай Коломейцев.

- И депутаты, и руководство страны исходило из тех гарантий, которые были даны нам тогдашним руководством МВД. Если генералы дают нам генеральское слово, что они это сделают, у нас нет оснований им не верить, — парировал Хинштейн, а под конец обсуждения счел нужным защитить закон о полиции в целом. По его словам, он "абсолютно правильный, четкий и внятный", хотя есть отдельные "прожектерские" моменты, которые нужно "исправлять".

За принятие в первом чтении законопроекта, возвращающего "конвойные" функции МВД, в первом чтении проголосовали 445 депутатов.

С текстом документа "О проекте федерального закона № 200249-6 "О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и статьи 12 и 54 Федерального закона "О полиции" можно ознакомиться здесь.