ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2013, 21:00

В деле о похищении депутата Пахомова задержан еще один заказчик

В деле о похищении депутата Пахомова задержан еще один заказчик
Фото с сайта opora48.ru

Еще одному предполагаемому заказчику похищения депутата городского совета Липецка Михаила Пахомова предъявили обвинение, сообщает ИТАР-ТАСС. Сергей Красовский был задержан в Анапе 22 февраля и на допросах заявляет, что "считает себя невиновным", отмечает источник издания.

Жителя Анапы Сергея Красовского, первого гендиректора ОАО "ОЭЗ ППТ "Липецк" правоохранительные органы объявили в федеральный розыск 19 февраля этого года. По данным следствия, он является вторым подозреваемым в организации похищения Михаила Пахомова. Именно к нему и летел первый заказчик преступления в отношении липецкого депутата, бывший замминистра ЖКХ правительства Подмосковья Евгений Харитонов, которого липецкие оперативники сняли с самолета, готовившегося вылететь в рейс по маршруту Москва – Краснодар. 

Тело Пахомова было обнаружено 18 февраля 2013 года в подвальном помещении частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области в металлической бочке, залитой цементом.

В ходе расследования уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), было установлено, что депутат был похищен по заказу бывшего заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова. Сейчас он арестован. Всего по подозрению в преступлении арестованы 9 человек. Шесть из них обвиняются в похищении человека, а трое — в краже имущества Пахомова. 

Предположительно, похищение депутата горсовета было спланировано еще в прошлом году. Похитители отслеживали все передвижения Пахомова, им были известны адреса, где жил и бывал депутат, вплоть до его излюбленных мест отдыха, однако все попытки оказывались неудачными. Из показаний одного из задержанных видно, что целью охоты на депутата было получение у него долга в $80 млн.

***

По данным "Newsru.com", в начале 2000-х годов Михаил Пахомов был финдиректором "Липецкспиртпрома", филиала ФГУП "Росспиртпром", а до этого вместе с матерью был соучредителем областного фонда помощи актерам театров. С 2003 по 2011 год Пахомов руководил компанией "Литер", занимавшейся ремонтом и строительством железных дорог. В 2010 году эта фирма провалила подряд на создание транспортной и инженерной инфраструктуры Томской ОЭЗ. Из-за сорванных сроков строительством занялось томское ООО "Северная группа". При этом деньги в размере 1,2 миллиарда рублей были перечислены компании "Литер", которая вскоре и вовсе закрылась. Сейчас компании "Северная группа" и "Особые экономические зоны" пытаются взыскать задолженность с ООО ЛК "Трансхимпродукт", созданного на базе "Литера". Михаил Пахомов несколько раз безуспешно пытался избираться в депутаты разных уровней. А представителем горсовета он стал в результате довыборов в октябре 2012 года.